Почему Ferrari красные?

В мире, Новости

Сегодня все мировые автопроизводители выпускают автомобили абсолютно всех цветов и оттенков, однако некоторые марки все же прочно ассоциируются с тем или иным цветом.

Так почему же Ferrari красные? Хотя не все Ferrari являются носителями ярко-красного цвета кузова, однако при слове «Феррари» наше воображение рисует именно красный спорткар.

Использование красного цвета для кузова итальянского автомобиля уходит корнями к первым соревнованиям Гран-при, которые сейчас известны как «Формула-1». Когда десятилетний Энцо Феррари в 1908 году впервые побывал на Гран-при Болоньи, гонку выиграл Феличе Назарро на красном Fiat, сумев развить колоссальную для того времени скорость 119 км/ч. В тот день Энцо поклялся отцу, что обязательно станет гонщиком. В выборе цвета для своего спорткара Itala 1908 года выпуска с 12-литровым мотором сомнений у юного патриота не возникло.

Свой исторический гоночный окрас помнят и другие автомобильные бренды: Bugatti часто использует синий цвет, Lamborghini — желтый, Jaguar и Aston Martin предпочитают «британский гоночный зеленый», а титульным цветом BMW по-прежнему считается белый.

Добавить комментарий