Путешествие «Галопом по Европам» продолжается в России!

Два колеса, Статьи

Часть четвертая
Ранее мы писали о Сергее Прядко, который отправился в велотур из Бишкека к Лазурному берегу Франции. Свой грандиозный велотур он иронично назвал «Галопом по Европам». После изматывающего путешествия по степям Казахстана Сергей, наконец, добрался до России. На смену зною и постоянным ветрам пришли летние дожди. Несмотря на непогоду, Сергей полон оптимизма и продолжает делиться своими впечатлениями с «АВТОгидом».

1 июля

Вот и началась Россия. Постоянно идет дождь, перерастающий в ливень. Я до сих пор в шоке: считал, что мое снаряжение спасет меня от дождя, но промок весь до нитки! То ли ливень чересчур сильный, то ли я подготовился недостаточно основательно – не знаю. Сделал вывод, что защиты от дождя у меня нет вовсе и надо искать укрытие каждый раз, когда с неба начинает капать. Хуже всего то, что кроме одежды промокает еще и багаж.

Радует то, что Казахстан, наконец, закончился. Хотя, в отличие от погодных условий, люди там очень хорошие. Я понял это за 16 дней своего путешествия по территории этого дружественного государства. И оно действительное дружественное! Сказать честно, я не ожидал такой отзывчивости и вежливости от наших соседей, но факты налицо. Ни разу за весь путь я не слышал неприятных высказываний или усмешек в свою сторону, люди общались со мной всегда вежливо и воспитанно. Отдельно стоит сказать о помощи, которую эти люди всегда готовы оказать. Не успел я снять колесо с проколотой камерой, как тут же спешит человек с набором ключей на помощь. Однажды я остановился, чтобы подкачать колесо, и рядом сразу же остановилась машина, а водитель спросил, нужна ли помощь. Часто бывало, что оставался без воды. Стоило только обозначить, что нужно питье, как люди сразу же протягивали холодную минералку, чай или другие напитки.

Дом-музей М. Ю. Лермонтова

4 июля

Я третий день еду по территории России. Уже минул города Самара, Тольятти, Жигулевск, Сызрань. Вы спрашиваете, пил ли я там «Жигулевское» пиво? Нет, что вы! Я жил в Праге четыре года, но даже там пиво не пил! А вы говорите «Жигулевское», с чешским его не сравнить!

Еду по России и вспоминаю казахстанский этап велотура. Эта страна встретила меня хорошими, отзывчивыми и добрыми людьми! А вот природа Казахстана преподнесла мне немало «сюрпризов», которые обернулись непростыми испытаниями. Чего только не было: длинные крутые подъемы, беспощадная жара, ядовитые насекомые, затяжные безлюдные участки. А бесчинствующий встречный ветер… Четырнадцать долгих дней я боролся с ним, преодолев 2 450 километров! Да, именно такое расстояние от Бишкека до приграничного с Россией казахстанского города Уральска.

Направляюсь в сторону Пензы. Дорога на Москву имеет обозначение М5, в Пензе я сверну с этой трассы и возьму курс на Тамбов. Далее меня ждут Липецк, Орел, Брянск, а в Беларуси — Могилев и Минск. В Беларуси будет первое за велотур пересечение границы Евросоюза, а там — Литва. Далее — Калининград, где мой старый друг ждет меня в гости. Очень хочу, чтобы погода благоволила мне.

6 июля

Вчера из-за ветра смог проехать всего лишь 100 км за день из Сызрани до Кузнецка! Жесть! Друзья, я проехал 3 000 километров от Бишкека! Кстати, интересные данные: от Бишкека до Байконура — 1 100 километров, от Бишкека до Пензы — 3 000, от Бишкека до Тамбова 3 300. Это данные с моего велокомпьютера и с навигации!

Скоро Тамбов, но я нигде не вижу волка, который кому-то товарищ! А пока я радостно кручу педали своего «алюминиевого друга» и мечтаю о Франции!

Общалась с С. Прядко М. Евтеева

Фото и видео С. Прядко

Добавить комментарий