Поломка авто из-за плохого бензина

Консультация юриста, Статьи

Уважаемые читатели!

На электронную почту vopros@avtogid.kg и на сайт news.avtogid.kg продолжают приходить вопросы, на которые вам отвечают автоюристы, сотрудники государственных учреждений и технические консультанты. В этот раз рассмотрим вопрос, на который ответили автоюристы юридической корпорации LEX.

Головная боль всех автомобилистов — некачественное топливо. Можно ли доказать, что поломка авто произошла из-за плохого бензина? Или даже пытаться не стоит?

— Нефтепродукты: бензин и дизельное топливо (далее – топливо) — входят в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия путем выдачи сертификата соответствия со стороны аккредитованных органов по обязательной сертификации продукции.

Вопреки этому на автозаправочных станциях Кыргызской Республики (далее — АЗС) нередко встречается некачественное топливо, не соответствующее ГОСТу. Впоследствии некачественное топливо может послужить причиной выхода из строя основных агрегатов транспортного средства.

В целях защиты прав и интересов автовладельца первоначально необходимо произвести независимую экспертизу топлива. Если заключение экспертизы определит, что основные агрегаты транспортного средства вышли из строя после использования некачественного топлива, то следует сделать забор топлива, запечатать, опломбировать бутылку в присутствии механиков СТО, а также сохранить чеки, полученные с АЗС.

После этого можно взыскать все убытки и расходы, направленные на ремонт и восстановление основных агрегатов транспортного средства, с АЗС путем подачи искового заявления в судебные органы Кыргызской Республики в соответствии с законодательством КР.

P.S. В последнее воскресенье июня в Кыргызстане отмечают День юриста. Этот праздник объединяет всех людей, занимающихся профессиональной юридической деятельностью: адвокатов, нотариусов, судей, прокуроров, следователей, юристов и студентов юридических факультетов. Печатно-электронное издание «АВТОгид» поздравляет юристов республики с профессиональным праздником. Пусть компетентность и справедливость служителей Фемиды будут неизменными спутниками в вашей работе во благо каждого гражданина и страны в целом!

Юрист — тот же агент 007: крайне обаятелен, особо опасен и всегда категорически прав!

Добавить комментарий