Виртуальный автоспорт теперь и в Кыргызстане!

Автоспорт, Новости

Современные технологии добрались и до автоспорта — с каждым годом гоночные симуляторы становятся все более реалистичными, а настоящие пилоты с их помощью могут с легкостью настроить машины и подготовиться к реальным заездам. Еще приятней, что кибергонки теперь есть и в Кыргызстане — в минувшие выходные в Бишкеке прошел первый в истории отечественного киберспорта турнир по виртуальному дрифту. 

В узком кругу 

Соревнования прошли на территории симрейсинг клуба Apex. Стоит отметить особую атмосферу и грамотную организацию — маршал, судейская коллегия, ведущий, спонсоры и призовой фонд – все было на высшем уровне. Еще больший антураж придавали и припаркованные рядом с клубом дрифтовые машины, на которых приехали настоящие фанаты «скольжения» по асфальту. Среди судей тоже были люди, максимально приближенные к автоспорту, а в частности, к дисциплине «дрифт». Среди них: Тимур Губаев – человек, стоявший у истоков дрифта в Кыргызстане, многократный призер турниров Gradus Cup Акылбек Омуракунов, а также главный организатор Наурызхан Душенбеков. По словам последнего, идея создания клуба для любителей виртуального автоспорта пришла к нему во время игры с друзьями дома.

«У меня уже был игровой руль, поиграть приходило много друзей. Понятно, что всем не хватало времени, чтобы по-настоящему погрузиться в игру. Поэтому пришла идея создать место, где любой сможет не только расслабиться и погонять, но и прокачать свои «скилзы», — рассказал он.

Наурызхан отметил, что виртуальные гонки — это отличная площадка как для опытных, так и начинающих гонщиков.

«Топовые дрифтеры Кыргызстана используют игру как тренажер. Это помогает им развить моторику, привыкнуть к динамике дрифта. Не каждый может позволить себе реальный дрифтовый «корч», поэтому для новичков симулятор является хорошим фундаментом для будущих побед», — добавил он.

Как это работает?

Можно с уверенностью сказать, что при просмотре любого автосоревнования каждый хоть самую малость, но мечтал оказаться на месте гонщика. Сегодня для этого нужен лишь набор автомобильного киберспортсмена: персональный компьютер, руль, ручной тормоз и педали. Можно «заморочиться» и над покупкой металлической рамы с водительским креслом, но для новичков это необязательно.

Виртуальное вождение формирует правильные реакции на поведение автомобиля. Симрейсинг помогает освоить и новые приемы педалирования. О прогрессе виртуальных гонок говорит и тот факт, что в октябре 2018 года немецкий автоспортивный руководящий орган DMSB признал, что разница между реальными гонками и заездами на гоночных симуляторах незначительна, и объявил симрейсинг видом автоспорта. Да и вообще симрейсинг — это очень весело. Только представьте, в любой момент вы можете попробовать свои силы на лучших трассах мира!

Своими впечатлениями от турнира в клубе Apex поделился один из призеров Рустам Атамурзаев.

«За руль симулятора я сел 3-4 месяца назад и за это время отыграл около 15 часов. Этого оказалось достаточно, чтобы набраться навыков и стать на турнире вторым. Могу с уверенностью сказать, что симрейсинг помог мне взглянуть на дрифт с другой стороны», — отметил он.

На мероприятии бросалось в глаза, что люди, увлекающиеся симрейсингом, ценят автоспорт и стараются максимально приблизить его к реальному и в виртуальном мире. Известно, что в этом году в Бишкеке пройдет еще несколько этапов по виртуальному дрифту, а победителю предоставят возможность попробовать свои силы на реальном автомобиле!

Итоги турнира на сайте news.avtogid.kg

Класс «Стрит»:

1 место — Влад Воронец

2 место — Рустам Атамурзаев

3 место — Эркинбек кушу Айбек

Класс «Про»:

1 место — Тимур Губаев

2 место — Акылбек Омуракунов

3 место — Артем Воронцов

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий