Это интересно! 10 фактов о деньгах

Полезное, Статьи

Деньги. Без них в нашей жизни никак не обойтись, и мы хотим иметь их как можно больше, чтобы монеты и купюры не выводились в наших кошельках. Но что еще мы знаем о деньгах?

Банкиры за столом

Знаете ли вы, что всем известное сегодня слово «банк» изначально переводится как «стол»? Все дело в том, что этот термин появился в Италии, а на языке этой страны слово banco — это лавка или же стол. Впрочем, именно за обычными деревянными столами на рынке и производили свои финансовые операции первые банкиры мира.

Самый старый банк

Наиболее старый банк в мире в его современном виде был открыт еще в 1472 году во все той же Италии. Его название — Banca Monte dei Paschi di Siena. Важно отметить, что до наших дней сохранилось не только само древнее здание, в котором работала эта организация, но и сам банк под тем же именем, активно функционирующий и сегодня.

Долг Папы

Здесь же уместно упомянуть, что в 1179 году папа римский Александр III настолько задолжал своим банкирам, что от досады и нежелания возвращать долги официально издал указ, что все рабочие из банковской сферы должны быть лишены права причастия и захоронения по христианскому обычаю. То есть духовное лицо фактически отлучило всех банкиров от церкви. Знаменательно, что с тех пор этот указ так никто и не отменил…

История монеты

Монета получила свое название по титулу Римской богини Юноны. Слово «монета» переводится с латинского как «хранительница». Возле храма богини стояли мастерские, где плавили металлические деньги, их и стали называть монетами, а англичане дали общее название всем деньгам — money.

О курсе валют

Наверняка многие из современных людей хотели бы когда-нибудь стать миллионерами. Можете быть уверены, что эта цель более чем осуществима. Так, всего за 4 американских доллара вы можете купить целых 10 миллионов долларов Зимбабве! Правда, их покупательская способность вряд ли вас сильно порадует.

Банкоматы

А известно ли вам, сколько банкоматов сегодня работает в мире? Оказывается, их количество достигает двух миллионов аппаратов. Примечательно, что два этих устройства работают даже на Северном полюсе. А вот самый первый банкомат в истории был установлен в 1967 году в Лондоне. Правда, принимал он не пластиковые карты, а специальные бумажные ваучеры.

Прутья вместо денег

В Древней Греции были приняты обычные деньги, а в Спарте их заменили громоздкими и неудобными металлическими прутьями, чтобы снизить случаи взяток и воровства.

Что за символ?

Всем известный знак доллара $ существовал задолго до появления Соединенных Штатов. Им обозначали мексиканские песо. В дальнейшем эти песо обращались на территории США, пока Штаты начали печатать собственные деньги. Знак доллара получился из слияния букв P и S, какими обозначались песо.

Прочность бумаги

Любопытно, что каждая бумажная банкнота вне зависимости от страны ее производства рассчитана строго на 4 000 двойных изгибов, после которых она тут же рвется. Причем схожей прочностью не может похвастать ни одна обычная бумага в мире.

Мертвые президенты

В Америке существует закон, который запрещает на деньгах изображать живущих ныне людей. А вот покойников — пожалуйста!

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий