Электричество «по-братски»

В мире, Новости

Внедорожники Rivian с электрическим двигателем теперь смогут подзаряжаться друг от друга. Кроме того, компания смогла увеличить пробег на одной зарядке с помощью специальных технических средств, которые тут же были запатентованы.

Rivian позиционирует свои электрокары как «машины для приключений», поэтому разработчики предусмотрели возможность зарядки автомобилей друг от друга. Что касается решений по увеличению пробега, то здесь речь идет о запатентованной системе съемных модульных вспомогательных батарей. Их можно будет установить в кузове пикапа, куда выведены контактные разъемы и контуры системы охлаждения. В патентной заявке описана установка как вертикального, так и горизонтального блока аккумуляторов.

Пока что производитель раскрыл только две модели с инновациями – близнецов R1S и R1T. Оба оснащены четырьмя электромоторами суммарной мощностью 760 лошадиных сил. Отличают их лишь емкость батарей и, соответственно, запас хода. Также известно, что в модельной линейке бренда в скором времени появится и третья модель — электрический хэтчбек в стиле машин для ралли-кросса.

Добавить комментарий