Токмакский форсаж: Прошел второй этап чемпионата по картингу

Автоспорт, В стране, Новости

В Токмаке прошел второй этап чемпионата КР по картингу. Этот город заслуженно называют столицей отечественного автоспорта, ведь соревнования там проходят уже седьмой год. До этого картингисты состязались в Бишкеке. В чемпионате участвовали 25 спортсменов из четырех разных категорий и шести команд. 

Мероприятие проводилось при поддержке Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности, Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР и Государственного комитета по делам обороны КР.

Утро выдалось ярким и на редкость солнечным. Ветер неспешно гнал облака в голубом небе, а на просторной асфальтовой площадке посреди поля потихоньку собирался народ. Там, возле взлетной полосы военного аэродрома, был организован небольшой гоночный трек.

Солнце нещадно палило, но, несмотря на это, пилоты в плотных закрытых гоночных комбинезонах продолжали активно готовиться к началу соревнований. Одни гонщики меняли колеса, а другие доливали масло в двигатели. Было видно, что для пилотов картинга это особенный день. К соревнованию готовились не только взрослые мужчины, но и дети самых разных возрастов.

Команда «Аргымак Рейсинг» к заездам готова!

«Сегодня мы устраиваем второй этап чемпионата Кыргызстана, состоящего из трех этапов. Помимо бишкекских команд участвуют гости из Алматы и Караганды. Всего участвуют шесть команд: четыре местные и две казахстанские», — поделился секретарь комитета по картингу при Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности Кыргызской Республики (ФАМСиДБ КР) Виталий Юрьевич Селезнёв.

Виталий Юрьевич занимается организацией соревнований по картингу с 2013 года. «Картинг в нашей стране имеет очень большие перспективы. Как видите, в чемпионате участвует много молодых спортсменов и даже детей. Одна из главных проблем — отсутствие нормальных трасс для гонок. Наши ребята вынуждены объезжать кочки и траву, при этом стараясь не сбавлять скорость», — добавил он.

Секретарь комитета по картингу при Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР Виталий Юрьевич Селезнёв

Наконец, в 12 часов дня был сигнал к началу заезда, и на старте собралась первая категория участников — класс «125». Рев моторов, разминочный круг и… гонка началась!

В первом заезде уверенную победу одержал Улукбек Байзаков, второе место занял Никита Булагин, а третье — Антон Алабужев.

Затем порадовать зрителей вышли дети от 5 до 9 лет: Алиса Кобзарь, Степан Хачатурян и Эрик Давленбаев, представляющие класс «Микро». Они не участвовали в соревнованиях официально, но очень задорно покатались, подняв настроение у всех присутствующих.

В классе «Мини» принимали участие дети постарше. Их заезды уже входили в официальную программу соревнований, поэтому конкуренция была серьезная. Причем девочки гоняли наравне с мальчиками. Первым к финишу пришел Андрей Кобзарь, сразу же за ним — Богдан Касяненко, а замкнула тройку лидеров Мила Олейникова.

Бронзовый призер в классе «Мини» Мила Олейникова

После того, как микро- и мини-гонщики завершили свои выступления, на арену вышли гонщики самых скоростных и мощных классов KZ2 и KZ2+. Наконец, наступил черед профессионалов. В эти классы входили пилоты двух категорий: до 36 лет (KZ2) и старше 36 лет (KZ2+) — настоящие «дедушки» картинга. Усевшись поудобнее в свои болиды, пилоты выехали на старт. Гонка началась, и болиды ринулись в бой. После двух напряженных заездов определились победители в классе KZ2: Кирилл Гаврилов, Олег Калугин и Константин Босиков.

В классе KZ2+ первым финишировал Рустам Мамытов, на втором месте оказался Рафаэль Бикулов, а на третьем — Игорь Никитенко.

По словам организаторов, карты категории KZ2 могут развить скорость до 100 км/ч со старта за пару секунд.

В командном первенстве победу одержала «Калипсо», значительно опередив соперников. Серебряными призерами чемпионата стала команда ГНК-39, а замкнула тройку лидеров «Аргымак Рейсинг».

«Заезд прошел неплохо, но нужно еще много работать. В чемпионате участвую уже второй раз, и с каждым разом результаты все лучше. Обязательно приеду сюда в следующем году!» — рассказал Константин Олейников из команды ГНК-39.

«Принять участие в соревнованиях могут абсолютно все любители картинга — нужно лишь пройти сборы и иметь при себе лицензию. После чего можно заплатить вступительный взнос, и вы становитесь участником чемпионата», — отметили организаторы.

И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий