Как правильно написать гарантийное письмо об оплате задолженности

Консультация юриста, Статьи

Автовладелец приехал на СТО, и ему не хватило денег на оплату услуг. Сотрудники автосервиса ему доверяют, поскольку ранее он неоднократно ремонтировал у них свой автомобиль. Между сотрудниками СТО и их постоянным клиентом даже сложились дружеские отношения, однако деньги любят счет. О том, как правильно составить гарантийное письмо об оплате задолженности, рассказывает опытный юрист, директор Единого правового центра «ВИГЕНС» Владимир Плужник.

Важный документ

Гарантийное письмо об оплате задолженности — это документ, который подтверждает факт оплаты в будущем ранее осуществленных ремонтных работ — это то, что вам необходимо.

Гарантийное письмо, в тексте которого идет речь об оплате задолженности, составляется в простой письменной форме. Обязательных требований к его составлению законодательно не закреплено. Однако если в тексте документа не будет указания на гарантию оплаты задолженности с указанием реквизитов договора, то при неблагоприятном исходе такой документ в суде будет трудно идентифицировать и соотнести с договором, по которому возникла задолженность.

Содержание гарантийного письма об оплате задолженности

В гарантийном письме об оплате задолженности должны быть указаны адресат документа, наименование организации и ФИО лица, кому письмо адресовано. Если письмо оформлено на имя физического лица, то указывается ФИО и адрес.

Заголовок должен быть таким: «Гарантийное письмо об оплате задолженности по договору № __ от _______». В гарантийном письме указывают все обстоятельства, относительно которых письмо составляется. В частности, номер и дату договора, по которому выполнялись работы, оказывались услуги или поставлялись товары, в какие сроки и в какой сумме оплата будет произведена.

В конце гарантийного письма об оплате задолженности ставятся подпись и дата. Если письмо составляется от имени юридического лица, то необходимо использовать фирменный бланк и печать организации. Кроме того, на бланке также указываются номер и дата исходящего документа.

Несмотря на то, что гарантийное письмо не является юридически обязательным документом, к его составлению следует подходить вдумчиво, так как контрагент в случае неоплаты задолженности сможет предъявить письмо в суд, и это будет являться отягчающим обстоятельством. То есть вы знали о задолженности, намеревались ее погасить (если это указано в письме), но умышленно не оплатили.

 www.vigens.ru — тысячи советов юристов Единого правового центра «Вигенс»

Записала М. Евтеева

Добавить комментарий