Два в одном: Праздник весны и тренинг выносливости

Два колеса, Новости

В минувшее воскресенье, 5 мая, более двухсот велосипедистов отправились из Бишкека в ущелье Ала-Арча. Уже в десятый, юбилейный, раз Федерация велоспорта и велотуризма TouR-Bikers организовывает такой непростой, но интересный велопробег. В очередной раз поездка отважных велосипедистов прошла замечательно!

Сбор желающих отправиться в альплагерь «Ала-Арча» на велосипедах начался в 9.00 утра близ парка «Фламинго». Старт поездки был дан спустя час, когда собрались любители опаздывать на «покатушки».

Колонна двинулась в горы в сопровождении машины технической и медицинской поддержки, а также сотрудников УОБДД Бишкека. На протяжении всего маршрута движение велосипедистов и автотранспорта регулировалось сотрудниками милиции во избежание ДТП или других происшествий.

«Это мероприятие не было приурочено к чему-то. Просто десять лет назад мы решили, что стоит в начале мая съездить на велосипедах в Ала-Арчу. Это стало традицией. Велопоездка в горы — это праздник весны, возможность вдохнуть свежего воздуха и очароваться природными ландшафтами», — рассказал один из организаторов поездки, представитель Федерации велоспорта и велотуризма TouR-Bikers Ярослав Юзефович.

День выдался прекрасным: небо было безоблачным, солнце светило по-весеннему, а воздух был невероятно чист после дождливых дней. Желающих выехать за город было немало — так много машин на этой загородной трассе не было давно.

Путь к национальному парку «Ала-Арча» непростой. Он составляет 42 километра через села Чон-Арык, Байтик и Кашка-Суу: резкие подъемы в гору сменялись долгожданными равнинами, где удавалось перевести дыхание и дать возможность мышцам ног отдохнуть. Ровный асфальт чередовался за городом с множественными выбоинами и грунтовыми «проплешинами», что усложняло задачу поклонников велопробегов. Интенсивное движение автотранспорта помешало неопытным участникам заезда держаться в общей колонне, они отстали от лидеров поездки и смогли добраться до финиша только спустя несколько часов после того, как это сделали лидеры заезда.

Лидеры заезда по приезде в парк «Ала-Арча» отдохнули и перекусили, дожидаясь остальных участников. Для всех, кто преодолел запланированный маршрут, организаторы подготовили развлекательную программу. Традиционно она была проведена Ассоциацией Boom-Studio. После этого одни участники пробега гуляли по парку и устраивали пикники, другие, достигнув точки назначения, возвращались в город — их цель была достигнута! Праздник весны прошел на ура!

О. Башкирова

Фото О. Башкировой

Добавить комментарий