Как предотвратить повышение арендной платы

Консультация юриста, Статьи

Условие о размере арендной платы за использование автомашины по договору аренды (письменному) — одно из наиболее значимых как для арендодателя, так и для арендатора. Директор Единого правового центра «Вигенс» опытный юрист Владимир Плужник разъясняет основные моменты актуальной темы.

Получили авто в аренду?

Особую значимость приобретает вопрос, в каких случаях установленный в договоре размер арендной платы может быть изменен.

  1. Размер арендной платы установлен в твердой денежной сумме

В данном случае определяется точная денежная сумма, подлежащая перечислению арендатором арендодателю в сроки, установленные договором. Приводим пример условия договора об арендной плате в твердой денежной сумме: «Арендатор ежемесячно, не позднее пятого числа текущего (оплачиваемого) месяца, перечисляет на расчетный счет Арендодателя арендную плату в размере ____за использование автомашины».

  1. Размер арендной платы за авто определяется с помощью закрепленного в договоре порядка (механизма) ее исчисления

В этом случае арендная плата устанавливается с помощью различных формул, коэффициентов, тарифных ставок либо иных данных, представляющих собой механизм определения суммы арендной платы. Пример условия договора о порядке исчисления арендной платы: «Арендатор ежемесячно, не позднее пятого числа текущего (оплачиваемого) месяца, на основании выставленного Арендодателем счета перечисляет на расчетный счет Арендодателя арендную плату, определяемую, например, из расчета 100 сомов за 1 день аренды».

Ограничения на изменение арендной платы

Вне зависимости от порядка определения размера арендной платы необходимо учитывать следующее. По соглашению сторон договора размер арендной платы может меняться с любой периодичностью. Но в одностороннем порядке по требованию арендодателя размер арендной платы в любом случае может быть изменен не чаще одного раза в год.

Это означает, что если арендатор не желает изменения арендной платы в большую сторону, то условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления, в течение года должно оставаться неизменным.

Действительно, если условие договора об арендной плате в течение года должно оставаться неизменным, то условия об изменении размера арендной платы не могут касаться тех договоров, срок действия которых не превышает одного года.

Что выгоднее включить в договор

Арендатору не стоит подписывать дополнительное соглашение об изменении арендной платы за аренду автомашины, если арендодатель желает повысить арендную плату в одностороннем порядке. Арендодатель, который имеет право повысить арендную плату в одностороннем порядке, может предложить арендатору оформить такое повышение в виде дополнительного соглашения. Арендатору нужно иметь в виду, что подписывать такое соглашение не в его интересах.

Поэтому если арендатор подпишет такое соглашение, то впоследствии арендодатель снова сможет повысить арендную плату, реализовав свое право на одностороннее повышение арендной платы. А в случае спора арендодатель может сослаться на то, что первый раз арендная плата была изменена по соглашению сторон. В таком случае суд, вполне возможно, встанет на позицию арендодателя, который в данном случае формально будет прав.

Что необходимо учитывать арендатору, если размер арендной платы установлен в твердой сумме

Если арендная плата выражена в твердой сумме, то ее размер по общему правилу должен оставаться неизменным в течение всего срока аренды. Размер арендной платы может быть изменен:

— по соглашению сторон;

— в одностороннем порядке по требованию одной из сторон в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора;

— в одностороннем порядке по заявлению одной из сторон, если такая возможность предусмотрена в договоре аренды.

Арендодатель вправе увеличить размер арендной платы в одностороннем порядке, если это четко прописано в договоре. Арендодатель зачастую пытается прописать в договоре условие, предусматривающее его право ежегодно менять размер арендной платы в одностороннем порядке: «Арендодатель имеет право в одностороннем порядке без обращения в суд изменять размер арендной платы не чаще одного раза в год путем письменного уведомления Арендатора не позднее, чем за тридцать календарных дней». Данное условие основывается на положении закона, предусматривающем возможность изменения договора по заявлению одной из сторон в предусмотренных договором случаях.

www.vigens.ru — тысячи советов юристов Единого правового центра «Вигенс»

Записала М. Евтеева

Добавить комментарий