999-я гонка «Формулы-1»: Драмы на этапе чемпионата в Бахрейне

Автоспорт, Новости

Гонка в Бахрейне на трассе «Сахир» добавила интриги новому сезону «Формулы-1».

Действующий и пятикратный чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон стал победителем драматичной гонки в Бахрейне, которая могла завершиться легкой победой Шарля Леклера, если бы не технические проблемы на машине юного гонщика Ferrari.

Шарль Леклер уступил лидерство Себастьяну Феттелю на старте, но уже через несколько кругов отыгрался, пройдя немца в прямой борьбе, и устремился вперед. С тех пор его больше никто из соперников, за исключением круговых, не видел. Но буквально за десять кругов до финиша на SF90 отказала система ERS, что означало потерю 160 л.с. Шарль, лидировавший к тому моменту с семисекундным отрывом, ничего не смог поделать и пропустил сначала Льюиса Хэмилтона, а затем и второго пилота Mercedes Валттери Боттаса.

Поломки соперников помогли Mercedes взять дубль! Хэмилтон одерживает 74-ю победу в карьере.

Лишь чудо помогло ему удержать третье место от Макса Ферстаппена, и оно произошло — за три круга до финиша в первом повороте почти одновременно сошли гонщики Renault Нико Хюлькенберг и Даниэль Риккардо. На трассу выехала машина безопасности, за которой гонка и финишировала. Хэмилтон первым увидел клетчатый флаг, Боттас стал вторым, а Леклер на раненой машине доехал до финишной черты. Но первый подиум для монегаска в «Формуле-1», безусловно, получился не самым радостным, учитывая, что первая победа была почти в руках.

Шарль Леклер и Льюис Хэмилтон после гонки

Макс Ферстаппен остановился в шаге от второго подиума подряд за рулем машины Red Bull с двигателем Honda. Что же касается напарника Леклера по Ferrari — Феттеля, то немец во второй половине гонки сначала потерял несколько секунд из-за разворота, а затем и вовсе сломал переднее крыло. Так что четырехкратный чемпион мира оказался лишь пятым.

Разочарование команды Ferrari

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий