Отличия задатка и аванса при приобретении авто

Консультация юриста

В Кыргызстане при приобретении автомашин часто происходит не полный расчет, а покупатель частично выплачивает сумму за покупку, а остальную сумму отдает при оформлении авто в ДРТС на нового владельца. Приобретая автомобиль, многие часто путают понятия аванса и задатка. В немаловажную тему вносит ясность директор Единого правового центра «ВИГЕНС» Владимир Плужник.

Большая разница!

Разница между понятиями аванса и задатка с первого взгляда кажется зыбкой, однако при ближайшем рассмотрении станет ясно, что между ними пролегла пропасть.

Первым отличием, разделившим понятия, является необходимость в заключении письменного соглашения (договора) или отсутствие таковой. Если речь идет о задатке, договор купли-продажи авто нужен. Если вы даете предоплату в виде аванса, договор составлять необязательно. Если он все же составляется, очень важно определить категорию вносимой наперед суммы. Если этого не сделать, в случае судебных разбирательств она может быть классифицирована не так, как задумывалось изначально. Соответственно, изменится и форма ответственности, что грозит финансовыми потерями.

Другим важным отличием этих категорий является ответственность. Аванс не является обязательством покупателя приобрести авто (!). Если стороны разошлись, он просто возвращается владельцу и не более. Что касается задатка, то он — обязательство очень строгой формы и обеспечение того, что стороны будут четко придерживаться договоренностей, под которыми расписались. По своей сути задаток — это залог, который снижает риски одной из сторон.

Согласно законодательству, при внесении аванса составляется соглашение, где указывается, с чем связана вносимая сумма, ее размеры и прочее. Такое соглашение обеспечивает безопасность расставшегося с деньгами, но не более. От правильности выбора формы внесения первоначальной суммы может зависеть дальнейшее развитие событий, связанных с заключенным соглашением.

Что выбрать: аванс или задаток?

В законодательстве говорится о том, что в случае возникновения спорных вопросов стороны могут ссылаться на документальные подтверждения факта внесения определенной суммы. Внесение как задатка, так и аванса по устному соглашению для вносящей стороны является риском. Обе категории должны иметь под собой документальное подтверждение. В остальном вам следует опираться на собственные выгоды.

К примеру, если вы являетесь покупателем, вам не выгодна такая формулировка предоплаты, как аванс. Во-первых, вы потратили свои деньги, которые могли пустить в оборот или использовать для каких-то других целей, а во-вторых, вы потеряли время. Если сделка не состоится, вам будет выплачен только материальный ущерб.

Задаток же предполагает и выплату морального ущерба, так как возвращается в двойном объеме.

Если вы выступаете в роли продавца автомашины, то для вас выгоднее будет формулировка «аванс», так как она не определяет строгость ответственности и не влечет за собой серьезных последствий. С юридической точки зрения, самым надежным является соглашение о задатке. Оно определяет серьезность заключаемого договора и повышает заинтересованность сторон в выполнении всех пунктов контракта. В результате срыва сделки пострадавшая сторона получает компенсацию за потраченные время и деньги. Прежде чем заключить соглашение, важно определиться с тем, какая категория будет присвоена вносимой предоплате.

www.vigens.ru — тысячи советов юристов Единого правового центра «Вигенс».

Записала М. Евтеева

Добавить комментарий