Настоящее и будущее каршеринга

В мире, Новости

Сейчас для автолюбителей Кыргызстана краткосрочная поминутная аренда автомобилей — это что-то из разряда фантастики. Однако водители многих развитых стран уже успели оценить преимущества этого сервиса: бесплатная парковка, жизнь без моек и ТО, поездки каждый день на новой машине. Еще несколько фактов, которые убедят вас в том, что за каршерингом будущее.

В прокате много машин

Не будем ходить за примером далеко и возьмем опыт каршеринга в России. Россияне уже могут выбирать из нескольких десятков разных моделей и их модификаций: постановление Департамента транспорта Москвы от августа 2017 г. позволило использовать в каршеринге автомобили, превосходящие по своим габаритам традиционный B-класс. Эволюция каршеринга совершает новый виток: владельцы компаний делают ставку на совершенно новый продукт — кроссоверы габаритами вплоть до Nissan X-Trail.

Автомобили не нужно мыть и обслуживать

Каршеринг предлагает заправленные и обслуженные автомобили — никаких дополнительных затрат водитель не несет. Ему не нужно посещать станции технического обслуживания, тратить время и деньги на мойку кузова и уборку салона. Кроме того, каршеринг избавляет пользователя от сезонной смены «резины» и контроля технических жидкостей. Все, что нужно, – это аккуратно ездить и вносить плату за аренду.

За парковку не придется платить

В мегаполисах водители вынуждены практически ежедневно тратить деньги на платную парковку. В Москве, например, на всех улицах внутри третьего транспортного кольца невозможно припарковаться бесплатно — стоимость часа стоянки колеблется от 60 до 200 рублей. Каршеринг избавляет от этой статьи расходов — парковка для автомобилей в системе краткосрочной аренды бесплатная. Причем круглосуточно и во всех городах.

Каршеринг удобнее такси

Если пользоваться каршерингом в обычные дни, а не те, когда город накрывает снежный апокалипсис или ледяной дождь, то он оказывается выгоднее такси. Например, в Москве в среднем час аренды автомобиля обходится в 600 рублей. Можно, конечно, арендовать машину побольше и подороже, но едва ли стоимость превысит тысячу рублей. Примерно столько же стоит и такси, но у каршеринга нет повышающих коэффициентов, а система списания денег максимально честная и прозрачная. Более того, в стандартный автомобиль помещается пять человек, а в такси — только четверо.

Меняй машину каждый день!

Для неискушенных автомобилистов возможность менять машину каждый день — это тоже любопытное предложение. Седаны, хэтчбеки, кроссоверы — выбор есть, и он постоянно расширяется. В системе краткосрочной аренды недавно появились даже отечественные автомобили и электрокары. Так что уже сегодня можно начать день на бюджетном хэтчбеке, а закончить его, например, на комфортном и очень безопасном кроссовере Nissan.

Перспективы каршеринга

Каршеринг развивается не только в Москве, но и по всей России. При больших расстояниях и плохой погоде люди предпочитают пользоваться автомобилем. Стоимость собственного автомобиля и его эксплуатации для многих слишком высока, поэтому они предпочитают поминутную аренду, что намного дешевле. Выгодным каршеринг делают и льготы от города в виде бесплатной парковки.

В соседнем Казахстане каршеринговый сервис уже запущен, и, кто знает, может, в один прекрасный день удобствами этого нововведения смогут воспользоваться и автолюбители Кыргызстана…

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий