Эксперты выяснили, где в России продают поддельные запчасти

Полезное, Статьи

Компания «Авента-Инфо» выявила регионы с наибольшим количеством поддельных автозапчастей. Лидерами антирейтинга стали Хабаровский и Пермский край, где более трети купленных с начала 2018 года автозапчастей не подтвердили свою подлинность. Данные получены с помощью системы бренд-контроля DAT, которая позволяет выявить подделку сразу после покупки.

Согласно данным аналитической службы компании «Авента-Инфо», ТОП-5 «нехороших» регионов, где наиболее часто встречались подделки, выглядит следующим образом: Хабаровский край (35% проверок, сделанных потребителями, не подтвердили подлинность), Пермский край (33%), Забайкальский край (29%), Кировоградская область (25%), Курганская область (25%). Данные приведены по результатам проверки подлинности автозапчастей российских производителей за 9 месяцев 2018 года. Подделки выявляли сами покупатели с помощью системы бренд-контроля DAT. На практике это выглядит так: на каждой детали есть специальный уникальный код, который скрыт защитным стикером. После покупки защитный слой можно удалить, а код проверить через бесплатную SMS, бесплатное мобильное приложение или на сайте сервиса: 3888.ru. Если код в системе не зарегистрирован или проверка проводится повторно — система указывает, что деталь поддельная.

Наиболее благополучная ситуация по продаже автозапчастей зафиксирована в следующих регионах: Тюменская область (2% проверок, сделанных потребителями, не подтвердили подлинность), Брянская область (3%), Липецкая, Архангельская и Тамбовская области — по 5%.

В целом средний процент поддельных автозапчастей по РФ снижается. По данным аналитической службы компании «Авента-Инфо», ситуация не намного, но улучшается (по 1% каждый год): средний процент проверок автозапчастей на оригинальность по РФ, не подтвердивших подлинность, в 2016 году был 14%, в 2017-ом — 13%, за 9 месяцев 2018 года — 12%. Максимальный уровень проверок, не подтвердивших подлинность, — 18% в ноябре и декабре 2016 года, минимальный — июль и сентябрь 2017-го.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий