Возвращение на трон: Себастьен Лёб выиграл ралли впервые с 2013 года

Автоспорт, Новости

Предпоследний этап Чемпионата мира по авторалли выиграл в Испании 44-летний француз Себастьен Лёб. Долго лидировавший на дорогах Каталонии эстонский гонщик Отт Тянак из-за прокола колеса финишировал шестым, проиграв девятикратному чемпиону мира чуть больше минуты.

После дождевого субботнего дня заключительная часть Ралли Испании встретила участников сухими спецучастками. И в то время как другие пилоты предпочли подстраховаться и выбрали на утреннюю секцию мягкий состав, Себастьен Лёб рискнул, сделав ставку на жесткую резину. Именно это решение принесло ему лидерство в гонке уже после первого спецучастка.

Уже после дневного сервиса финн сменил шины на более подходящие условиям и попытался наверстать упущенное, однако на СУ17 зацепил ограждение, пробил колесо и откатился на шестую позицию с отставанием в 48 секунд. Доп спустя Латвала намеренно замедлился, чтобы пропустить вперед Отта Тянака — эстонец пока сохраняет математические шансы на титул. Сам Яри-Матти завершил гонку восьмым, следом за Эсапеккой Лаппи.

В финале гонки борьбу за победу повели Себастьен Лёб и Себастьен Ожье, последний из которых перед завершающим спецучастком уступал тезке 3,6 секунды. Несмотря на проблемы с недостаточной поворачиваемостью, этого задела Лёбу оказалось достаточно, чтобы оставить победу за собой. На финише двух Себастьенов разделили 2,9 секунды.

Борьбу за чемпионство в этом году продолжают вести три гонщика. После испанского этапа лидером в общем зачете стал Себастьен Ожье, набравший 204 очка. Прежний лидер — бельгиец Тьерри Невилль — финишировал в Испании четвертым и теперь отстает от Ожье на три балла.

Заключительный этап чемпионата пройдет в Австралии и завершится 15 ноября.