Льюис Хэмилтон — пятикратный чемпион «Формулы-1»

Автоспорт, Новости

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон занял четвертое место на «Гран-при Мексики». Этого ему оказалось достаточно для завоевания пятого чемпионского титула в карьере.

Как и год назад, Льюис Хэмилтон приехал в Мехико за титулом. С преимуществом в 70 очков за три этапа до конца сезона британцу достаточно было финишировать седьмым или выше при любом результате Себастьяна Феттеля. Немец надеялся сократить отставание, но большая высота автодрома имени братьев Родригес над уровнем моря сказалась на расстановке сил — по ходу сессий гонщики Mercedes и Ferrari не были в числе лидеров.

Лучшим на 19-м этапе Чемпионата мира стал гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен, который стартовал с третьей позиции. Это вторая победа Ферстаппена в сезоне и пятая в карьере.

Вторым на финише был пилот команды Ferrari, четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель. Замкнул подиум партнер Феттеля по Ferrari, финн Кими Райкконен. Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон финишировал лишь четвертым, что, тем не менее, позволило британцу выполнить программу минимум на этот этап и набрать больше, чем 3 очка.

Таким образом, Хэмилтон выиграл чемпионат нынешнего сезона и стал пятикратным чемпионом мира, сравнявшись с легендарным аргентинским гонщиком далеких 50-х годов прошлого века Хуаном Мануэлем Фанхио.

Льюис завоевал свой пятый титул в возрасте 33 лет и 294 дней. Для сравнения, Михаэль Шумахер стал пятикратным чемпионом мира, когда ему было 33 года и 200 дней. Фанхио завоевал свой последний чемпионский титул в возрасте 46 лет и 40 дней.

Следующий этап «Формулы-1» состоится в Бразилии. До конца сезона осталось всего две гонки.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий