Вне дороги: Спорт для настоящих экстремалов

Автоспорт, Без рубрики, В стране, Новости

GPS-ориентирование — сравнительно молодой вид ориентирования, появившийся вместе с одноименными навигаторами. Об увлекательности и зрелищности этого досуга не понаслышке знают джиперы Кыргызстана, которые в очередной раз собрались близ Кара-Балты, чтобы побороться за звание королей бездорожья. Генеральным спонсором мероприятия выступила торговая марка смазочных материалов Kixx в Кыргызстане.

Увлекательное действо и действующие лица

GPS-ориентирование на внедорожниках – это увлекательное действо, в котором участники преодолевают внедорожный маршрут, ориентируясь на местности по карте и GPS. Всем экипажам, состоящим из пилота и штурмана, выдается задание в виде списка точек с координатами, которые необходимо найти по карте местности и GPS. Каждая точка в зависимости от сложности имеет определенную оценку в баллах. Джиперы по инструкции находят точки и регистрируют их на фотоаппарат. Оцениваются количество найденных точек, уровень их сложности в баллах и время прохождения всего маршрута.

Теперь о главных действующих лицах. Джиперами не рождаются — ими становятся. Королей экстрима всегда непреодолимо тянет в те места, которые простые люди обходят стороной. Если джипер давно не гонял по бездорожью, то он впадает в депрессию. Он радостно преодолевает бездорожье, порой до физического изнеможения, достигая своей цели и получая при этом моральное удовлетворение. Ему не важно, какая у него машина, горбатый «запор» или «крузак»! Даже если у него нет вообще никакой машины, он все равно джипер. Он найдет себе подобного с машиной и станет с ним штурманом. Джиперство — это одержимость…

Держат уровень

В конце сентября в предгорье Московского и Жайылского районов клуб «Кара-Балта 4х4» провел соревнования «Горные скитальцы», посвященные дню джипера.

В мероприятии участвовали джиперы из разных уголков Кыргызстана, а также гости из Казахстана. Всего выехали на сложный маршрут, чтобы побороться за награды, 14 экипажей экстремалов.

Победителем соревнований по GPS-ориентированию в категории «Спорт» стал непревзойденный пилот команды Kixx Евгений Кузнецов. Он имеет богатый опыт участия в соревнованиях по GPS-ориентированию и является неоднократным победителем различных автогонок. Опытного гонщика наградили медалью, дипломом, а также вручили канистру высококачественного дизельного масла Kixx. Стоит отметить, что Евгений является постоянным участником ТВ-проекта Kixx Travel и различных гонок на автомобиле высокой проходимости собственной сборки.

Победителем соревнований по GPS-ориентированию в категории «Спорт» стал пилот команды Kixx Евгений Кузнецов

Пилот команды Kixx

Достижения пилота команды Kixx Евгения Кузнецова впечетляют. Его участие в автогонках любого масштаба неизменно заканчивается восхождением на высшую ступень подиума.

— 2016 г. Кубок Маслова. 1 место в категории «Абсолют», Казахстан;

— 2016 г. Кара-Балта. Соревнования на Кубок мэра. Абсолютный чемпион 2016 года;

— 2017 г. Клуб Offroad Kings. Соревнования на Кубок клуба в категории «Спорт» — 1 место; в категории «Абсолют» — 1 место;

— 2017 г. Кубок Маслова. 1 место в категории «Спорт», Казахстан;

— 2017-2018 гг. «Кара-Балтинские баталии». 1 место в категории ТР-3:

— 2018 г. Клуб Offroad Kings. Соревнования на Кубок клуба в категории «Спорт» — 1 место; в категории «Абсолют» — 1 место;

— 2018 г. Клуб «Штурмовик», «Масленица». 1 место в категории ТР-3;

— 2018 г. «Майский драйв» – клуб «Кара-Балта». 1 место в категории ТР-3; 1 место в категории «Абсолют».

«В этот раз организаторы решили разнообразить программу соревнования, добавив нововведение — секционные элементы. Их суть заключается в том, что определенные участки трассы гонщики должны были проехать за максимально быстрое время. Подобный формат был испробован впервые и нашел положительный отклик участников. Джиперы отметили то, как повышенный уровень сложности заметно добавил соревнованиям зрелищности», — сказал Евгений Кузнецов.

Где смотреть?

Новый телевизионный проект о красотах Кыргызстана уже успел привлечь к экранам любителей приключений. Стать туристом с Kixx Travel можно на канале YouTube и других популярных телеканалах. Вы сможете виртуально посетить джайлоо, ночевать в палаточных городках, купаться в горных водопадах и озерах, и даже на расстоянии почувствуете единение с природой и живительную прохладу гор.

Новый проект можно посмотреть на телевизионных каналах «Кыргыз ТВ», «Хамелеон ТВ», «Семейный», TV1, Maximum, «Азия ТВ», а также на YouTube-канале Kixx Travel. Смотрите передачи телевизионного проекта Kixx Travel. В них есть место и романтике, и гордости, и патриотизму.

Что нужно для победы?

На этот вопрос ответил основатель и президент кара-балтинского внедорожного клуба «Кара-Балта 4х4» Евгений Дегтерёв. «В таких соревнованиях в первую очередь нужно выбрать оптимальный маршрут движения. Это самый важный момент. Именно на нем можно или выиграть, или проиграть. Остальные действия — загрузка точек и непосредственный поиск — все делают примерно одинаково. Кажется, все просто! В реальности же местность полна препятствий в виде гор, оврагов, речушек. И чем раньше вы их обнаружите, тем лучше. Кроме того, важно следить за отведенным временем и своевременно, не превысив его лимита, прибыть на финиш», — сказал Евгений Дегтерёв.

Спасибо за праздник

Основной целью соревнований было приобретение и совершенствование навыков GPS-ориентирования, однако досуговый момент тоже никто не отменял. По окончании соревнований всех участников и гостей накормили вкусным пловом, а победителей наградили памятными подарками. Как обычно, все уезжали домой грязными, но счастливыми. О времени проведения следующих соревнований организаторы пока не сообщают.

Б. Байбосунов

Фото А. Лебедевой

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий