11 сентября

АВТОкалендарь: Основание Jaguar 

Автокалендарь, Новости

История Jaguar – это история великого бренда, которая началась 11 сентября 1922 года с основания предприятия по производству мотоколясок Swallow Sidecar двумя компаньонами – Уильямом Лайонсом и Уильямом Уолмсли. 

Дела шли неплохо, и вскоре фирма занялась производством кузовов для автомобилей. В 1927 году появились и первые автомобили на шасси недорогого Austin Seven. Первый автомобиль собственной конструкции Уильям Лайонс создал в 1931 году. Он назывался SS1. В 1935 году появилась вторая модель SS90 Jaguar. Интересно, что название придумал не Лайонс, а рекламное агентство, с которым он сотрудничал. В 1945 году от сокращения SS решили отказаться как от созвучного гитлеровским формированиям, и фирма стала называться Jaguar Cars Limited.

В автомобильной истории навечно останутся ее выдающиеся автомобили: Jaguar XK120, Jaguar Mark V, Jaguar MK II, Jaguar E-Type, Jaguar XJ6. Основные принципы, которыми руководствовался Лайонс при создании своих машин, нашли отражение в рекламе: «Я хотел иметь машину, способную выстоять в снежном испытании альпийского ралли, годную к кольцевой гонке, проходящую круг в Брукландс на скорости 100 миль в час, машину, которая может выиграть конкурс красоты, настоящую высокомощную машину, но не за заоблачную цену, — поэтому я купил Jaguar».

Добавить комментарий