За руль ни ногой!

Без рубрики

Амаксофобия – это боязнь вождения, одна из самых распространенных фобий в мире. Количество людей, опасающихся сесть за руль машины, весьма велико. Конечно, кажется немного странным, что в наш век прогрессирующих технологий, когда автомобиль — это общепринятое явление, существуют люди, испытывающие панический ужас перед одной только мыслью сесть за руль.

Причины возникновения

Часто эта проблема возникает после пережитой аварии, или когда человек становится свидетелем смерти в результате дорожно-транспортного происшествия. Психоз или бурная фантазия увеличивают вероятность появления психотравмы. Боязнь водить машину возникает из-за предчувствия человека, что ему угрожает смертельная опасность. Такой панический страх часто является беспочвенным, с отсутствием объективных на то обстоятельств. По мнению ученых, амаксофобия может быть унаследована генетически. Индивид наследует от родителей или предков тревожно-мнительные особенности психики, которые могут проявиться при определенных обстоятельствах. Причину боязни при поездке на транспорте нужно искать в человеческом воображении. Приступы страха могут быть вызваны непредвиденными обстоятельствами на дороге.

Симптомы

Для амаксофобии характерна ярко выраженная соматическая симптоматика. Наблюдается резкое учащение пульса. При этом появляется заметная потливость, дрожат конечности, в глазах темнеет. Иногда кажется, что не хватает воздуха. В отдельных случаях у человека развивается анемия, появляется тошнота. При легкой форме амаксофобии заметна лишь легкая нервозность в момент вождения или поездки на транспорте. Диагностика усложняется еще и тем, что подобная симптоматика типична для многих болезней или фобий.

В некоторых случаях боязнь транспорта может спровоцировать приступ панической атаки. Тогда человек нуждается в помощи окружающих, зачастую может понадобиться вызов скорой медицинской помощи. Не понимая, что с ним происходит, индивид испытывает чувство, что он умирает. Таким образом, амаксофобия при тяжелом течении может сформировать танатофобию — навязчивый страх смерти.

Лечение

От фобий можно избавиться, если подходить к этому разумно и своевременно. Иногда фобию путают с серьезными заболеваниями. К примеру, с тахикардией или бронхиальной астмой. Это связано с тем, что в этих случаях также присутствуют чувство страха и аналогичные, как при панической атаке, симптомы. Если обратиться за помощью к профессионалу, то лечение фобий будет успешным. Основной принцип терапии при амаксофобии – прием назначенного психотерапевтом препарата в момент возникновения легкого волнения и аутотренинг. Эти меры экстренно предотвращают паническую атаку и физическое недомогание в момент столкновения с объектом фобии.

Прекрасный эффект дают также групповые тренинги. При ухудшении психического состояния применяют сеансы гипноза. Это на подсознательном уровне помогает освободиться от страхов и фобий. Если фобия не носит постоянный и тяжелый характер, такое комплексное лечение не потребуется. Вполне возможно, что для полного избавления от нее окажется достаточно двух-трех сеансов у психотерапевта.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий