Сказка о едином моторном масле для всех автомобилей

Маркет, Статьи

Давным-давно все было намного проще: никто из автовладельцев не сомневался, выбирая подходящее моторное масло, поскольку одно и то же масло подходило для всех типов автомобилей. Сегодня все изменилось. Господин Оливер Кун, заместитель заведующего лабораторией компании LIQUI MOLY, поясняет, почему не существует универсального моторного масла.

В компании LIQUI MOLY объясняют, почему сегодня на рынке существует так много типов моторных масел. Раньше не имело значения, какое масло заливается в двигатель. Не существовало различных типов моторных масел — автомобили тех лет «довольствовались» любым. Диапазоны вязкости, например, 10W-40 или 15W-40, позволяли определить свой выбор. Они указывали, насколько плотным или легким будет масло в холодных или теплых условиях. Позднее, с развитием и усовершенствованием автомобильной техники, появилось много различных видов моторных масел. «На сегодняшний день вязкость — всего лишь одна из множества важных характеристик, помогающих выбрать подходящее масло», — говорит Оливер Кун.

Сегодня очень важны отраслевые стандарты для масел таких организаций, как Ассоциация европейских производителей автомобилей ACEA или Американский институт нефти (API). При этом Европейская ассоциация, в частности, даже разработала собственные спецификации для масла. В целом существует более пятидесяти спецификаций для моторного масла.

Для чего нужно такое многообразие видов моторных масел? В стремлении снизить расход топлива и, соответственно, выбросы в атмосферу мировые автопроизводители обозначили моторное масло как один из способов решения этих проблем. Каждый автопроизводитель использует различные технологические методы, и характеристики продукта могут быть разными. Иногда удается сочетать несколько характеристик в одном масле, но чаще всего это невозможно.

Итак, довольно стандартный смазочный материал общего назначения с годами стал высокоспециализированной жидкостью. Теперь не существует универсального масла, подходящего для всех автомобилей. «Любой, кто утверждает обратное, либо понятия не имеет о процессе, либо хочет обвести людей вокруг пальца», — говорит Оливер Кун.

На вопрос о «лучшем масле» невозможно ответить вне контекста. Это вопрос, скорее, о лучшем масле для каждого конкретного автомобиля. Сегодня моторное масло — жидкая деталь самого автомобиля. Использование неподходящего масла равнозначно установке неверной детали. И последствия будут более серьезными, нежели появление масляного осадка. При неправильном подборе масла для конкретного автомобиля возникает опасность повреждения двигателя уже после нескольких сот километров пробега.

Информацию о том, какое моторное масло соответствует конкретному автомобилю, можно узнать у консультантов компании LIQUI MOLY, найти самостоятельно на сайте компании или скачать бесплатное приложение на свой смартфон (Auto App LIQUI MOLY GmbH). Просто введите марку, модель и двигатель и получите список подходящих масел. Компания LIQUI MOLY производит продукцию исключительно в Германии и предлагает масла практически для любого автомобиля.

В ближайшее время не ожидается уменьшения ассортимента видов масел. Наоборот, в будущем количество типов моторных масел продолжит расти, а тенденция к более узкой специализации масел будет усиливаться. «Все это еще более усложняет жизнь автолюбителям и механикам», — говорит господин Оливер Кун. «Даже для нас как производителей существование меньшего количества видов масел намного упростило бы жизнь. Но в этом вопросе погоду делают автопроизводители, а не мы», — подытожил он.

О компании LIQUI MOLY

Предлагая около 4000 наименований продукции, компания LIQUI MOLY может гордиться уникальным по своей широте ассортиментом автомобильной химии в мире: моторные масла и присадки, смазывающие материалы и пасты, специальные жидкости, аэрозоли и средства по уходу за автомобилем, клеющие смеси и герметики. Основанная в 1957 году, LIQUI MOLY разрабатывает и производит продукцию исключительно в Германии. Ассортимент автохимии продается более чем в 120 странах!

LIQUI MOLY является одним из неоспоримых лидеров на рынке присадок и автохимии, она заслуженно признана одной из лучших марок моторного масла в Германии.

Представителем компании LIQUI MOLY в Кыргызской Республике является ОсОО «Liqui Moly Central Asia». Большой выбор продукции компании представлен в магазине сервис-центра «Авто — Сити», расположенном по адресу: г. Бишкек, ул. Л. Толстого, дом 1 (здание ГСК «Приборист», напротив офиса «Ала — ТВ»). Магазин работает без перерыва и выходных.

Получить консультации по использованию продукции компании LIQUI MOLY можно по телефонам: (0-312) 56-41-19; (0-550) 56-41-19. www.liquimoly.kg

Материал предоставлен ОсОО «Liqui Moly Central Asia»

Добавить комментарий