«Дозаправка» водой: правда или миф?

Мы и автомобиль, Полезное, Статьи

Что делать, если неожиданно закончилось топливо, а ехать еще нужно какое-то время? Среди автолюбителей бытует такое мнение, что дать шанс преодолеть заветные километры может обычная вода, которую следует долить в бак.

Этот метод в свое время описал автор О. Яременко в своей книге «Твой друг — автомобиль». Автор утверждал, что в случае, когда бензин уже на исходе, а до заправки еще надо как-то дотянуть километров 10, на выручку придет полтора литра обычной воды. Все его доводы крылись в знании законов физики, а именно — в свойствах жидкостей разной плотности. Вода, как известно, более плотна и будет опускаться на дно бака, а остатки бензина будут подняты вверх, как раз к бензопроводу. Но это касалось стареньких «Москвичей» и «ИЖей».

Хотя, как показывает статистика вопросов на автофорумах, находятся умельцы, пытающиеся претворить эту идею в жизнь и на более современных моделях, и даже на иномарках. Доливая разное количество воды, автомобилисты все же не получали ожидаемый результат, а иногда дело кончалось чисткой топливной системы.

В качестве эксперимента, взяв обычную прозрачную стеклянную банку, можно легко добиться желаемого результата, подняв остатки топлива до искомой отметки, варьируя количество вливаемой в емкость воды. Но ведь бак железный, и объем доливаемой жидкости придется выявлять «на глаз».

Нельзя забывать, что топливные баки у различных автомобилей порой имеют сложную конфигурацию. При этом они располагаются горизонтально. В таком случае, даже если угадать с количеством воды, она, поднимая бензин, растянет топливное пятно по всей площади «зеркала», тем самым сводя все старания «на нет». Ведь топливный насос будет закачивать в систему тонкий слой бензина вперемешку с водой. Усугубить ситуацию могут также различные механические повреждения емкости, которые обязательно приведут к ее перекосу, а значит, к неравномерному распределению топлива.

Стоит подчеркнуть еще такой момент, что в подобных практических изысканиях со своим авто лучше заранее убедится в наличии сливной пробки в баке. Иначе есть шанс надолго получить головную боль в виде проблем с остатками воды в баке.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий