Как не уснуть в дальней дороге?

Полезное, Статьи

Любой водитель знает, что засыпание за рулем автомобиля чревато самыми печальными последствиями. Без преувеличения можно утверждать, что сонный водитель так же опасен, как и пьяный. И самое опасное в этой ситуации то, что часто сон одолевает водителя незаметно. Разбираемся, как бороться с сонливостью, если путь неблизкий.

Вместе веселей

Монотонная трасса притупляет внимание. Гул колес убаюкивает, а ровная работа мотора заставляет зевать даже выспавшегося человека. Именно поэтому водители стараются найти попутчиков в дальнюю дорогу. Можно просто поговорить или поиграть во что-нибудь, чтобы расшевелить мозги и заставить себя о чем-то думать. Но есть опасный момент. Лишь бы собеседник сам не уснул на соседнем сиденье. Иначе вид спящего человека только усилит запретное желание.

Звук на полную!

Когда рядом нет пассажира, поможет аудиосистема, но слушать стоит только бодрящую музыку. Классические произведения или аудиокниги могут, наоборот, слишком сильно расслабить. Ну а лучше всего петь самому, да погромче, даже если у вас нет голоса. Во-первых, никто не услышит. Во-вторых, на полную катушку заработают легкие, а большой приток кислорода улучшит кровообращение.

Разомнись и охладись!

Гимнастика за рулем очень полезна. По очереди напрягайте разные группы мышц, например, на лице. Вдобавок хорошо бы охладить салон. Для этого можно открыть окно или выставить в системе климат-контроля более низкую температуру. Важно не переусердствовать, иначе настигнет простуда.

А лучше остановись!

В дальней дороге нет ничего лучше, чем остановиться и подремать хотя бы полчаса. Такая короткая передышка обеспечит заряд бодрости на несколько часов вождения. И даже если совсем нет времени спать, остановка на пару минут облегчит участь. Например, можно освежить голову прохладной водой или просто подышать свежим воздухом и размять ноги.

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий