Исцеляющий холод: Криомедицина на страже здоровья и красоты

Маркет, Статьи

Наши предки знали о целительных свойствах холода с незапамятных времен: к ушибам прикладывали лед, холодом останавливали кровотечения, а закаливание считали залогом здоровья и долголетия. Этот бесценный опыт передавали из поколения в поколение. Сейчас секрет «здорового» холода раскрыт. Разговор о криомедицине и ее направлениях состоялся с главным врачом многопрофильной клиники лазерных нанотехнологий «Лазмик», кандидатом медицинских наук, профессором Российской Академии Естествознания, сертифицированным специалистом в области фотодинамической терапии Игорем Владимировичем Базавлюк.

— Игорь Владимирович, чем ведает криомедицина?                                                               

— Криомедицина стоит на страже здоровья человека, используя в медицинских и косметологических целях исцеляющую силу холода. Сегодня отдельные процедуры лечения холодом преобразовались в полноценную научную теорию и медицинскую практику и получили общее название «криотерапия». Ее широко используют для лечения заболеваний и омоложения организма. Лечение холодом подразделяют на несколько методов: общая криотерапия, локальная криотерапия, криохирургия и криомассаж. Все эти методы мы готовы предложить нашим пациентам в клинике «Лазмик».

— Давайте рассмотрим каждый метод отдельно.

— Наиболее популярный метод общей криотерапиикриосауна. Процедура в криосауне заключается в кратковременном охлаждении всей поверхности тела от -130*С до -170*С. В аппарат поступает чистый жидкий азот, который при выбросе в криосауне смешивается с воздухом, превращаясь в воздушно-азотную газовую смесь, концентрация азота в которой составляет 90%. Никакого обморожения и переохлаждения при этом не происходит, потому что процедура кратковременная, а холод сухой.

Криосауна оказывает «шоковое» воздействие на клетки организма. Экстремальное, но комфортное охлаждение стимулирует выработку нервных импульсов в клетках мозга, а организм начинает компенсировать снижение температуры, усиливая циркуляцию лимфы, кровообращение и метаболизм. В криосауне у пациента происходит мощный выброс эндорфина, мозг «сканирует» тело, находит слабые места и «перезагружает» их. Обменные процессы резко ускоряются, происходит сжигание жиров, и нормализуется энергетический обмен.

— Всем известна популярность криотерапии тела среди профессиональных спортсменов и звезд шоу-бизнеса. Доступно ли это направление медицины обычным людям?

— Конечно, криотерапия сейчас доступна не только звездам и медийным личностям. Лечение холодом уверенно шагнуло «в народ». По ценовой политике криомедицина сейчас доступна всем желающим. Кстати, возрастных ограничений по криосауне тоже нет, а регулярные сеансы оздоровительной «заморозки тела» сделают вас энергичнее и здоровее! Хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали об этой уникальной процедуре, польза которой для здоровья очевидна.

— Есть противопоказания для криосауны?

— Криосауна — это быстро, безопасно и эффективно. Улучшение самочувствия приходит через 5-15 минут после процедуры и сохраняется в течение 4-6 часов. Противопоказаний практически нет. Нельзя принимать процедуру при повышенной до 38,5 *С температуре тела, при острых воспалительных процессах в организме, например, острой пневмонии, туберкулезе и заболеваниях крови.

— В чем разница между общей и локальной криотерапией?

— Криосауна относится к общей криотерапии. Локальная криотерапия предполагает использование жидкого азота для воздействия на конкретные участки лица и тела. Сейчас она широко используется при лечении ЛОР-заболеваний. Мы привыкли лечить простуды теплом: одеялом и горячим питьем. Мало кто знаком с методом лечения ЛОР-заболеваний холодом, а между тем жидкий азот сейчас считают верным помощником в их лечении.

— Как «работает» ЛОР-криотерапия?

— Локальное применение низких температур оказывает положительный эффект на больные органы. Криотерапия запускает механизмы выздоровления: при воздействии холодом на больные органы ускоряются циркуляция крови в тканях и процессы их регенерации. Исследования показали, что после проведения одного-двух сеансов криотерапии около 70% ЛОР-пациентов сообщают о полном отсутствии простудных заболеваний, а 30% говорят об их значительном уменьшении.

— В чем преимущества криометода в лечении ЛОР-заболеваний?

— Во-первых, это безболезненный и бескровный метод лечения. Во-вторых, криотерапия универсальна: она подходит как для взрослых, так и для детей. В-третьих, метод очень эффективен и рекомендован как при остром, так и при хроническом течении заболеваний. Локальная криотерапия — это способ лечения ротоглотки и носоглотки воздействием сверхнизких температур. Показаниями для применения криотерапии ЛОР-органов являются простудные заболевания, частые ангины, все виды ринитов, фарингиты, синуситы, тонзиллиты, аллергии. Криотерапия дает достаточно хорошие результаты при лечении аллергического ринита, поскольку запускается механизм восстановления иммунитета.

Сеанс в криасауне

Криоингаляции помогают восстановить утраченное обоняние — эта проблема знакома курильщикам и людям, принимающим определенные медицинские препараты. Орошение слизистой носоглотки жидким азотом поможет победить многолетнюю зависимость пациентов от назальных капель.

— Как проходит криоингаляция?

— Через трубочку криоингалятора в ротовую или носовую полость поступает жидкий азот температурой -180 *С при скорости потока 50 м/сек. Впрыск азотно-воздушной смеси длится несколько секунд. Пациент не испытывает болезненных ощущений. Через две недели сеанс повторяется. Для поддержания здоровья аллергиков делаем два профилактических сеанса в год — весной и осенью.

Демонстрация работы криоингалятора и криодеструктора

Хочу заметить, что известный российский криолог Владимир Иванович Коченов уже 15 лет занимается лечением ЛОР-заболеваний низкими температурами. Теперь процедура криоингаляции доступна и в Бишкеке.

— Насколько опасна хроническая ангина, если с ней не бороться?

— Это опасное заболевание как бомба замедленного действия — рванет не сразу. Хроническая ангина «способствует» возникновению миокардитов и других осложнений здоровья. Во время применения криоингалятора уничтожается вся болезнетворная флора глотки: бактерии, микробы и грибки. Происходит мощный всплеск иммунитета, а воспаленные миндалины уменьшаются на 4-7-й день после сеанса. Ранее людям с хронической ангиной рекомендовали удаление миндалин. В современной медицине при помощи криотерапии их можно сохранить.

— Как применяется жидкий азот в криохирургии?

— Локальная криотерапия широко используется в криохирургии. Путем воздействия холодом удаляют папилломы, бородавки, кондиломы, рассасывают акне и убирают веснушки. Методика криодеструкции успешно используется для лечения храпа. Мягкое небо с возрастом становится еще мягче и во время сна соприкасается с задней стенкой гортани, отчего и возникает храп. Во время криопроцедуры замораживается маленький язычок, через 4 дня он отваливается, а храп исчезает.

Перед сеансом

Большим достоинством криохирургии является то, что холод не вызывает болезненных ощущений и не оставляет на теле грубых келоидных рубцов. Совместное применение методов криохирургии и криомассажа позволяет убирать рубцы и послеоперационные швы.

— Что такое криомаассаж, и чем он отличается от обычного?

— Криомассаж — еще один метод криомедицины, заключающийся в сочетании холодового воздействия на ткани организма с массажными приемами. Техника криомассажа несколько отличается от общепринятой. Она заключается в кратковременном воздействии на кожу кусочками льда или холодными компрессами: жидким азотом на ватном тампоне.

— Клиника «Лазмик» укомплектована медицинским оборудованием для криомедицины в полном объеме?

— Конечно! Она оснащена всем необходимым нанооборудованием. В самой клинике и десяти дополнительных пунктах действуют криосауны. Для удобства клиентов они расположены в разных частях столицы. Для ЛОР-терапии и криохирургии из России доставлены криоингаляторы и криодеструкторы. Ваш ребенок часто болеет ангиной? Папиллома портит ваше лицо? Ваш жизненный тонус резко снижен? В нашей клинике смогут вам помочь. И если вы заботитесь о своем здоровье и красоте, то добро пожаловать к нам!

Многопрофильная клиника лазерных нанотехнологий «Лазмик» расположена по адресу: г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 20 (пересекает ул. М. Горького).

Телефоны: +996 (556) 33- 33-33, +996 (312) 88-39-39. www.lazmik.kg

Посетила наноклинику «Лазмик» М. Евтеева

Фото М. Евтеевой

Добавить комментарий