Большой расход масла в авто: Разбираемся в причинах

Полезное, Статьи

В первую очередь сгорание масла происходит из-за того, что в двигатель заливается неподходящий для него вид!

Проблема расхода моторного масла волнует многих автолюбителей. Как известно, расход смазки является одним из важных показателей общего состояния двигателя. От чего зависит расход моторного масла, почему снижается его уровень, и какой расход смазочного материала считается нормой для водителей?

Причины расхода масла

Многие специалисты выделяют целую систему причин, из-за которых происходит повышенный расход или снижается уровень масла в двигателе. Все это непосредственно отражается на работе двигателя, и именно расход смазочного материала — это единственный параметр, который сможет оценить сам автомобилист. Для этого достаточно провести замер самостоятельно, используя специальный щуп.

Качество

Расход масла в основном зависит от его качества. Специалисты в этой области советуют оценивать качество смазочного материала по его способности нейтрализовать кислые элементы, образующиеся от сгорания топлива. Немаловажное значение имеет антикоррозийная активность смазочного материала и то, насколько успешно моторное масло выполняет свои основные функции — способность промывать и диспергировать различные составляющие. Но самым важным считается оценка качества, которая позволяет определить, насколько оно минимизирует и предотвращает износ деталей мотора.

Расход на угар

Важной является и тема расхода масла на угар. Этот термин означает прямое попадание масла в камеру сгорания и его последующее горение одновременно с топливом. В каждом двигателе внутреннего сгорания в процессе работы возникает частичный расход этого самого смазочного материала, и это связано с работой агрегата и спецификой устройства. Масло также играет роль охладителя деталей и обеспечивает надлежащее уплотнение между ними. Сам по себе угар моторного масла бывает легко диагностировать. В выхлопе оно дает сизый дым, чего не наблюдается при сгорании бензина. Но нельзя путать с черным дымом, который означает неправильную работу впрыска.

Почему сгорает масло?

Существуют так называемые основные причины, из-за которых и происходит повышенное сгорание. В первую очередь сгорание может произойти из-за того, что в двигатель заливается неподходящий для него вид. Например, масло слишком низкой вязкости соответственно двигателю имеет свойство сгорать, а смазочный материал слишком высокой вязкости — накапливаться на внутренних стенках автомобильного агрегата. Второй причиной могут стать маслоотражающие колпачки, которые износились со временем. Опытный водитель должен знать, что причиной этого самого износа является резкий перепад температур или опять же неподходящее моторное масло. И третье, часто изношенные маслосъемные кольца являются причиной сгорания. В идеале, чтобы решить эту проблему, следует кольца заменить и провести капитальный ремонт двигателя.

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

 

 

 

Добавить комментарий