АВТОкалендарь: Как появилось название Audi

Автокалендарь, Новости

16 июля 1909 года Август Хорьх основал фирму, которую он не мог назвать своим именем, и поэтому было выбрано название Audi.

На тот момент фирма Horch & Cie уже существовала, и основал ее все тот же Август Хорьх еще в 1899 году. Однако в 1909 году у него возникли разногласия с партнерами, и Хорьх, отличавшийся неуживчивым характером, ушел, «хлопнув дверью». Когда же он с помощью нового компаньона основал другую фирму, то вновь назвал ее своим именем. Старые компаньоны подали в суд, в итоге Хорьх его проиграл. Название нужно было поменять. Долго не могли выбрать подходящее, и тут решение неожиданно подсказал десятилетний сын нового компаньона Хорьха. Он во время обсуждения изучал латынь. Слово horch по-немецки означает «слушай», а по-латыни audi.

В мае 1910 года начался выпуск первого автомобиля под маркой Audi. Им стала модель 10/22 hp Type A. Она оснащалась четырехцилиндровым рядным двигателем объемом 2,6 литра мощностью 22 л.с. при 1750 об/мин. Максимальная скорость — 75 км/ч. Стоимость автомобиля составляла 8500 марок. Всего с 1910 по 1912 год было выпущено 137 автомобилей.

Добавить комментарий