ТОП- 9 советов: Как «выжить» летом в автомобильной пробке?

Полезное, Статьи

Бишкек – не мегаполис, но стоять в пробках автомобилисты города уже привыкли. И если в прохладную погоду томительное ожидание еще можно перенести, то хуже всего, когда приходится стоять в пробке в жаркую погоду. Особенно тяжело тем, у кого автомобиль не оснащен кондиционером. Что нужно делать, чтобы выжить в пробке в жару? Несколько советов.

– Не нужно в жару сразу садиться в машину. Откройте ненадолго двери, чтобы салон автомобиля выветрился и охладился. Если у вас в автомобиле есть кондиционер, обязательно включите его на полную катушку. Когда салон вашей машины более-менее проветрится, можно отправляться в путь-дорогу.

– Кондиционером тоже нужно пользоваться с умом. Не ставьте его на самый сильный режим обдува. Лучшая температура для салона — 20-22 С. Слишком резкий переход от уличной жары к холоду в салоне автомобиля может привести к простудным заболеваниям.

– Не следует направлять холодный воздух на лобовое стекло, так как резкие перепады температур могут нанести ему вред.

– В жаркое время перенесите все свои поездки на утро или вечер. В это время пробок значительно меньше, да и нет такой жары, как днем.

– Всегда старайтесь парковать машину в тени. Автомобиль (тем более, если он темного цвета) быстро нагревается на солнце. В салоне воздух может прогреться до 80 С.

– Установите под лобовое стекло отражательные экраны, другие стекла завесьте шторками. Это поможет снизить температуру в салоне и избавиться от деформации пластика от больших температур.

– Следите за жидкостью, которая охлаждает двигатель вашего автомобиля. В жаркую погоду «закипеть» может все, и если такое произойдет, то двигателю будет нанесен непоправимый ущерб.

– Всем известно, что в жару бензин увеличивает свой объем и может понемногу выливаться из бака. Поэтому заливайте бензина всего на три четверти от объема вашего бензобака.

– В машине всегда должны быть запасы воды для питья. Это может быть минералка, зеленый чай или обычная вода из-под крана. Одевайтесь в простую, свободную одежду из хлопка и льна. Она лучше других подходит для поездок в знойную погоду.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий