Хэмилтон выиграл Гран-при Франции и вернул лидерство в чемпионате

Автоспорт, В мире, Новости

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон одержал победу в гонке восьмого этапа «Формулы-1» Гран-при Франции. Французский этап вернулся в календарь чемпионата впервые с 1990 года.

По результатам квалификации фаворитами гонки считались «Мерседесы», и пилоты немецкой команды подтвердили этот статус, хоть старт и сложился неудачно для Валттери Боттаса. Финн пострадал из-за ошибки Себастьяна Феттеля, который врезался в Боттаса в первом повороте. Пилот «Феррари» получил пять секунд штрафа и признал свою вину по завершении гонки, но вряд ли это хоть как-то утешит Боттаса.

В итоге Льюис Хэмилтон смог одержать уверенную победу, которая стала 65-ой в его карьере. Благодаря этому успеху британец вернул себе лидерство в личном зачете и теперь опережает Феттеля на 14 очков.

Вторым к финишу добрался пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен, третьим стал Кими Райкконен из «Феррари».

Несмотря на аварию на старте, Феттель смог прорваться в ходе гонки и завершить ее на пятой позиции. В то же время Боттас стал седьмым. Между ними расположился Кевин Магнуссен, который однозначно может занести себе Гран-при Франции в актив.

«Я благодарен Mercedes за замечательный уик-энд! Я с командой уже шесть лет, наши сотрудники никогда не опускают руки и постоянно стремятся добиться большего, расширить границы возможного – спасибо за невероятную работу всем нашим парням и девушкам здесь, на трассе, и на базе команды!» – сказал по завершении гонки Льюис Хэмилтон.

В личном зачете, после Хэмилтона и Феттеля, на третью строчку поднялся Даниэль Риккардо, финишировавший четвертым. У него 96 очков. У Боттаса на 4 меньше.

В Кубке конструкторов «Мерседес» отыграл у «Феррари» еще шесть очков и теперь опережает «Скудерию» на 23 балла. Идущий третьим «Ред Булл» проигрывает лидерам 73 очка, а в сражении за четвертую строчку «Рено» опережает «Макларен» на 22.

Следующий этап «Формулы-1» – Гран-при Австрии – состоится 1 июля на «Ред Булл Ринге».