Ловушки «стандартного» страхового договора

Консультация юриста, Статьи

Предусмотрительный автомобилист страхует не только автомобиль, но и свою автогражданскую ответственность. Однако полис не всегда гарантирует страховое возмещение. Полезные советы по этой теме для рубрики «Консультация юриста» дает директор Единого правового центра «Вигенс» Владимир Плужник.

Никаких «белых пятен»!

Самый надежный способ свести риск к минимуму — это внимательно, словно «под микроскопом», изучить предлагаемый вам договор, а главное — правила страхования, принятые в данной фирме. Для вас не должно остаться никаких «белых пятен», что исключит проблемы при наступлении «страхового случая». И первый вопрос: что, собственно, ваши страховщики понимают под этим случаем? Не припишут ли и вам «грубую неосторожность», если вы попадете в аварию?

Незаметные «ловушки»

В договорах часто присутствуют незаметные «ловушки». Например, такое условие: сразу после ДТП сообщить о нем страховщикам. А если оно случилось за городом, а у вас нет мобильника? А если вы из-за стресса просто забудете позвонить? То же самое относится к такому условию, как, скажем, вызывать на место происшествия представителя страховой компании, «если ущерб составляет более десяти процентов». Пусть вам объяснят, как можете вы, не специалист, на глазок определить проценты повреждения своей и чужой машин?

Еще одна замаскированная ловушка — просьба указать «обычное место стоянки автомобиля». Непременно уточните — это просто «для сведения», или, не дай Бог, одно из условий страхования? Допустим, вы написали, что машина, как правило, стоит в гараже. Потом получилось так, что она осталась «ночевать» возле подъезда, а ее угнали, и страховщики отказывают вам в выплате, поскольку автомобиль стоял не там, где «должен» был стоять.

Семь раз отмерьте

В общем, прежде чем подписывать договор, еще раз вдумайтесь: все ли вам ясно, все ли вас устраивает? Если остаются хоть какие-то недоговоренности, настаивайте, чтобы они были сняты в дополнительных условиях страхования. А в случае отказа включить в договор дополнительные пункты вам лучше поискать другую фирму. Недаром в кругу деловых людей и финансистов бытует поговорка: «Стандартный договор — плохой договор».

Записала М. Евтеева

Добавить комментарий