Не работают стеклоподъемники?

Мы и автомобиль, Полезное, Статьи

В процессе эксплуатации машины автолюбители нередко замечают, как плохо работает стеклоподъемник, что он не реагирует на нажатие кнопки или периодически заедает. Причин неисправности достаточно много: от замерзания окон до выхода из строя механизмов. А вы знаете, как проверить стеклоподъемник? Если нет, то эта заметка для вас!

Составляющие системы

Система стеклоподъемников функционирует благодаря электрическим двигателям, которые вмонтированы в двери автомобилей и отвечают за подъем и опускание боковых стекол. В систему электрических стеклоподъемников входят регуляторы (электрические моторчики), выключатели, соединительные провода, стекла.

Поиск причины поломки

Проверка системы стеклоподъемников для обнаружения вышедшего из строя элемента осуществляется следующим образом:

— Если электростеклоподъемники отказываются работать, необходимо проверить автоматический выключатель или предохранитель, вполне возможно, что он перегорел.

— Если перестали функционировать исключительно задние стеклоподъемники или если они реагируют на управление только с главного блока (не работают кнопки на дверях), требуется проверить их на проводимость тока.

— Если неисправность так и не была обнаружена, нужно осмотреть на предмет целостности все провода, соединяющие элементы системы между собой. Если был найден разрыв, следует восстановить соединение.

— Если не удается опустить/поднять только одно стекло при помощи главного блока управления стеклоподъемниками, стоит попробовать сделать это, воспользовавшись кнопками, которые внедрены в обшивку двери. Если стекло получилось сдвинуть с места, то следует проверить на работоспособность главный блок управления стеклоподъемниками.

Возможной причиной отказа одного из стеклоподъемников может быть выход из строя электрического моторчика. В этом случае стоит проверить его напряжение и проводку, для чего понадобятся схемы электрооборудования автомобиля.

Следует обратить внимание и на вероятность механического повреждения направляющих, по которым происходит перемещение бокового стекла. Если при осмотре обнаружено, что они погнуты, то скорее всего это и есть причина, по которой движение стеклоподъемника затруднено.

Материал подготовил А. Бейшенов

Добавить комментарий