Обезопасьте людей!

В стране, Новости, Статистика

Который год не утихает спор: для кого создан город? Для машин или для людей? Машины мчатся по автодорогам, а пешеходы по собственной невнимательности попадают под колеса. В этой связи статистика ДТП, травматизма и смертности за пять месяцев года заставляет содрогнуться. Как разорвать порочный круг?

Сокращение печальных показателей

По данным пресс-службы ГУОБДД, в Кыргызстане за пять месяцев было зарегистрировано 2009 дорожно-транспортных происшествий. За аналогичный период прошлого года – 2 108.

«В этом году в ДТП ранения получили 2 897 человек, а погибли 221. Для сравнения, в прошлом году эти цифры были 3 129 и 256 соответственно. Так что налицо сокращение печальных показателей», — отметил пресс-секретарь ведомства Нурбек Токтосунов. По его словам, на протяжении нескольких месяцев по республике в местах частого нарушения правил перехода по проезжей части проходит профилактический рейд «Пешеход». Он направлен на разбор нарушений ПДД с участниками дорожного движения, которым сотрудники ГУОБДД напоминают правила безопасного поведения на дороге.

По статистике, наезд на пешехода — самый распространенный в Кыргызстане вид ДТП. Статья 247 Кодекса об административной ответственности КР «Нарушение Правил дорожного движения его участниками (за исключением водителей механических транспортных средств)» гласит, что за переход дороги в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 500 сомов. Однако пешеходы внезапно появляются на дороге из-за автобусов, припаркованных на обочине авто, пересекают проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, порой умудряются перепрыгивать через ограждения и кустарники.

Спаси себя сам

На некоторых перекрестках Бишкека появился простой, но полезный совет «Снимите наушники». Такую надпись трудно не заметить пешеходу в наушниках: она привлекает внимание даже тех, кто «уткнулся» в телефон. Аналогичные предупреждающие слова появились месяц назад в Москве.

«С наступлением теплой погоды на улице все больше пешеходов. Мы надеемся, что эти надписи привлекут их внимание и заставят задуматься о безопасном переходе дороги», — заявили инспекторы ГИБДД.

Бишкекчанам следует задуматься о безопасности: снимите наушники, капюшон, отвлекитесь от смартфона и убедитесь, что безопасный переход дороги возможен.

Дорогу пешеходам!

На минувшей неделе премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев предложил мэриям Бишкека и Оша рассмотреть возможность создания пешеходных улиц. На работу по этому распоряжению дан месяц. Ранее мэрия Бишкека уже предлагала сделать полностью пешеходной западную сторону проезжей части бульвара Эркиндик, если горожане поддержат идею. Безусловно, если некоторые улицы в столице сделать пешеходными, люди отнесутся к этому позитивно.

Город создан для людей, которым нужны нормальные условия: пространство, чистый воздух, тень от деревьев, прохлада в летний зной от бегущей по арыкам воды. Однако эксперты отмечают, что столица обильно застроена высотными домами, а улицы расширены в ущерб зеленым насаждениям.

Создание многофункциональных пешеходных улиц, где будет представлена продукция народных и художественныз промыслов, плодотворно повлияет на туристическую привлекательность городов. Одновременно такие пешеходные улицы станут центром отдыха граждан.

П. Васильев

Добавить комментарий