Интервью «с огоньком»

В стране, Новости

15 июня свой профессиональный праздник отметила одна из самых жизненно важных служб быстрого реагирования. В День работника противопожарной службы Кыргызстана поздравления принимали мужественные мужчины, готовые рисковать своей жизнью во имя спасения людей. По мнению врачей, каждый выезд на пожар по негативному воздействию на организм равносилен предынфарктному состоянию. О пожарной технике и тяготах службы огнеборцев в канун праздника рассказал начальник отдела пожаротушения и пожарной профилактики Октябрьского района майор Турар Камчыбекович Мукамалиев.

— В экстремальных ситуациях при тушении пожаров и люди, и техника работают на пределе возможностей. Турар Камчыбекович, расскажите о технических ресурсах противопожарной службы?

– Всего в городе 9 пожарных частей. В больших частях имеется по 3–4 единицы техники, в малых – две. Что касается нашей пожарно-спасательной части №5, то в технический парк входят две машины российского производства АЦ-4-40 и японский пожарный автомобиль, который был получен в рамках грантовой программы правительства Японии. Пожарные автоцистерны АЦ-4-40 предназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащих веществ. АЦ-4-40 используются для тушения пожаров в населенных пунктах, на промышленных предприятиях и других объектах. Кроме того, эти машины незаменимы при проведении аварийно-спасательных работ.

 – Какое оборудование используется для тушения пожаров на высоте?

– Для этих целей в дело идет автолестница АЛ-30. Она необходима для подъема личного состава и пожарно-технического вооружения на этажи здания, для спасения и эвакуации людей, тушения пожаров с применением пожарных водяных стволов. Лестницу применяют при тушении пожаров на 3-9-ых этажах зданий. Если пожарную команду нужно поднять еще выше, то в специализированной части, которая находится в районе Ошского рынка, есть автоколенчатый подъемник АКП-50. Этот автомобиль рассчитан для подъема боевого расчета и оборудования на высоту до пятидесяти метров и эксплуатируется при температуре воздуха от — 40°С до + 40°С. Кроме того, в спецчасти есть вспомогательная техника – дымососы, осветительные приборы и средства связи.

– Значит, в Бишкеке есть только один подъемник для тушения пожаров в зданиях выше девяти этажей?

– Да, один. Высотные дома в Бишкеке вырастают «повсеместно», а техники для поднятия на верхние этажи «высоток» не хватает. Единственный оставшийся подъемник не может тушить пожары выше 50 метров – это значит выше шестнадцати этажей. Трудно сказать, что будет, если пожар возникнет в нескольких высотных строениях одновременно. Надеемся, что проблема решится в ближайшее время, — обещают закупить новую технику.

– Что еще мешает оперативности в выполнении поставленных перед огнеборцами задач?

– Столица растет не только вверх, но и расширяется. По норме радиус обслуживаемых территорий пожарными частями должен быть не более трех километров — в Бишкеке он заметно превышен. Расстояния от пожарных частей до отдаленных районов столицы довольно большие, и это мешает оперативно прибыть к месту возгорания. Есть хорошая новость о том, что планируется строительство двухэтажного пожарного депо и новой пожарной части в микрорайонах. Технику тоже пора обновлять, а пока справляемся имеющимися силами.

– Каковы наиболее частые причины возгорания в столице?

– Существует два пожароопасных периода – зимний и летний. В это время мы работаем в усиленном режиме. В большинстве случаев виновники возникновения пожаров – сами люди, не проявляющие осторожности при пользовании огнем. Летом люди жгут сухую траву и мусор, халатно оставляют включенными электрические приборы, бросают окурки. В осеннее-зимний период увеличивается нагрузка на отопительные приборы и электрическую проводку, что часто приводит к возгоранию. Причиной пожара зачастую становятся детские шалости с огнем и печное отопление. В этой связи в средствах массовой информации мы призываем людей быть более бдительными.

– В Кемерове произошла ужасная трагедия – пожар в ТЦ «Зимняя вишня». После этого случая бишкекчане забеспокоились о своей безопасности. Правда ли, что при строительстве современных зданий часто используют легковоспламеняющиеся строительные материалы?

– Часто при строительстве объектов между экономией и безопасностью граждан недальновидные подрядчики выбирают первое. Стараясь как можно больше сэкономить, они применяют при строительстве вещества, которые очень легко поддаются воспламенению. После трагедии в Кемерове в культурных, торговых центрах, на рынках и в других местах массового скопления людей Бишкека были проведены пожарно-тактические учения.

– Турар Камчыбекович, спасибо за вашу нелегкую службу. Печатно-электронное издание «АВТОгид» поздравляет вас с профессиональным праздником! Пусть будет меньше поводов для героизма и больше поводов для радости. 

Беседу вел И. Дейнеко

Добавить комментарий