Нёвиль выиграл Ралли Италии с отрывом 0,7 секунды

Автоспорт, В мире, Новости

Гонщик Hyundai Motorsport вырвал победу у действующего чемпиона мира Себастьена Ожье на заключительном спецучастке средиземноморского этапа.

Перед стартом заключительного дня двух главных претендентов на титул разделяли 3,9 секунды в пользу Ожье. Однако с первого воскресного допа Нёвиль взял инициативу в свои руки, показав лучшее время и отыграв 0,8 секунды. А после побед на двух следующих спецучастках он именно настолько приблизился к лидеру в генеральной классификации.

Фактически победителем должен был стать тот, кто быстрее преодолеет бонусный спеучасток. Нёвиль промчался по 6,9-километровому допу быстрее Ожье на 1,4 секунды, что позволило ему одержать победу с минимальным отрывом в 0,7 секунды.

Для Ожье поражение стало довольно болезненным, учитывая, что он и так был вторым в личном зачете, а теперь его отставание от Нёвиля увеличилось с 19 до 27 очков.

Третье место по итогам гонки досталось Эсапекке Лаппи. Эту позицию пилот Toyota получил еще вечером субботы, когда Яри-Матти Латвала сошел с дистанции на дорожной секции после СУ16 из-за отказа генератора. Сам Яри-Матти вернулся в гонку по Rally 2, получив десятиминутный штраф, и финишировал седьмым. Четвертым финишировал Хейден Паддон, а замкнул ТОП-5 по итогам седьмого этапа сезона-2018 Мадс Остберг, уступивший победителю три минуты.

Следующий этап в расписании Чемпионата мира – Ралли Финляндии. Он пройдет с 26 по 29 июля.