Феттель выиграл Гран-при Канады и возглавил общий зачет «Формулы-1»

Автоспорт, В мире, Новости

Пилот «Феррари» Себастьян Феттель стал лучшим на седьмом этапе «Формулы-1» Гран-при Канады. Это третья победа 30-летнего Феттеля в текущем сезоне после двух викторий на стартовых этапах. Немец ранее уже побеждал в Канаде в 2013 году. Также он одержал 50-ю победу в карьере.

Первые три ряда на старте заняли лидеры общего зачета и Кубка конструктора – пилоты Ferrari, Mercedes и Red Bull. Четверо из них в свое время побеждали на гран-при Канады. Больше всего – Льюис Хэмилтон из Mercedes. У него шесть побед, в том числе в трех предыдущих Гран-при.

В квалификации сильнейшим оказался Себастьян Феттель. Это был его четвертый поул-позишин в сезоне и 54-й — в карьере. Вместе с ним с первого ряда гонку начинал Валттери Боттас. За ними — Макс Ферстаппен с Red Bull и Льюис Хэмилтон. В третьем ряду – Кими Райкконен и Даниэль Риккардо. Они фактически разыграли призовые места.

Уже в первом круге произошла довольно крупная авария. После столкновения Брэндона Хартли (Toro Rosso) и Лэнса Стролла (Williams) по трассе были разбросаны куски болидов. Оба были вынуждены сойти с трассы. Хартли же впоследствии отправили в госпиталь на обследование.

На пятом круге произошел инцидент между Серхио Пересом и Карлосом Сайнсом, в результате которого первый опустился на 14-е место. Впоследствии Сайнс не позволил Боттасу обогнать его на круг, и Валттери потерял время в борьбе с Феттелем, отстав на 7,7 секунды. Финн вылетел на поворотах, чтобы не столкнуться с Сайнсом. Кроме того, этим воспользовался Макс Ферстаппен, который был третьим, но начал приближаться к Боттасу. Сам Ферстаппен показывал самый быстрый круг, каждый раз приближаясь к рекорду трассы – 1:12.275. Однако показал лишь время 1:13.835, чего не хватило для рекорда.

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Канады, одержав третью победу в сезоне и 50-ю в карьере, немец вернул себе лидерство в личном зачете. Валттери Боттас финишировал вторым, Макс Ферстаппен поднялся на третью ступеньку подиума. В одном круге с лидером оказались только гонщики трех сильнейших команд, остальные уступили круг и более.

Следующий этап «Формулы-1»  пройдет во Франции 22-24 июня.