И вновь о победах картингистов Кыргызстана

В стране, Новости

Пятого и шестого мая на автодроме «Сокол» в окрестностях Алматы прошел Кубок Республики Казахстан по картингу в международных классах. В соревнованиях приняли участие более 50 картингистов из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Спортсмены выявляли сильнейших в четырех классах: «Мини», объединенном «OK-J/Rotax-О/KF-J/IcA-J», «SA 250» и «KZ-2». Почти в каждом классе половина из вышедших на старт спортсменов представляли Кыргызстан. Необходимо отметить, что зачет результатов отличался от привычной для нас системы. Если в Кыргызстане в итоговый протокол засчитываются два лучших заезда из трех, то в Казахстане первый заезд считается квалификационным, а два последующих – финал 1 и финал 2 – засчитываются по общей сумме. Таким образом, любая ошибка становится фатальной, второго шанса исправить что- либо просто нет.

В классе «Мини» сильнейшим стал спортсмен из Алматы Артур Шабданов. У нашего Андрея Кобзаря – второй результат. На третью ступень подиума поднялся Алихан Ибрагимов из Алматы. Хорошие результаты показали еще два наших спортсмена: у Милы Олейниковой четвертый результат, а у Алексея Клевцова — пятый.

В объединенном классе юношей «OK-J/Rotax-О/KF-J/IcA-J» бишкекские спортсмены заняли сразу две ступени подиума: Татьяна Гаврилова завоевала серебряную медаль, а Никита Булыгин – бронзовую. Победил в этом классе Альрами Чалданбаев из Алматы.

У мужчин в классе «SA 250» лучшим стал Ержан Чалданбаев, второе место у Максима Алферова, третье – у Санжара Умарова. Все трое представляют Алматы. У нашего Антона Алабужева четвертый результат.

Самыми многочисленными по числу участников стали заезды в классе «KZ-2», причем половина спортсменов были из Кыргызстана. Безоговорочным лидером в обоих финальных заездах стал наш соотечественник Илья Зыков. Он также победил и в квалификации. Ему же принадлежит лучшее время круга: 1 минута 05.757 секунды. Никому больше не удалось проехать круг быстрее, чем за 1 минуту 6 секунд. Второе место занял картингист из Рудного Егор Заборских, третий результат у Эргаша Ибрагимова из Алматы. Еще два бишкекских спортсмена показали хорошие результаты: Кирилл Гаврилов пятый в итоговом протоколе, а Герман Клевцов – шестой.

Поздравляем наших картингистов с успешным выступлением на Кубке Республики Казахстан по картингу! А всем болельщикам напоминаем, что уже через две недели, 19–20 мая, на взлетном поле военного аэродрома в Токмаке пройдет второй этап Чемпионата Кыргызстана по картингу, не пропустите!

Коллектив редакции печатно-электронного издания «АВТОгид» разделяет радость успехов с картингистами Кыргызстана. Мы желаем вам новых побед в спорте и будем следить за ходом всех грядущих соревнований.