Попал в ДТП. Что делать?

Полезное, Статьи

Все, кто постоянно или периодически садится за руль, не застрахован от аварий и любых дорожно-транспортных происшествий. Как себя вести и что делать, если авария все-таки произошла? Как правильно себя вести на месте аварии, как не упустить что-либо важное, чтобы минимизировать полученный ущерб или избежать незаслуженного обвинения в вашу сторону? «АВТОгид» предлагает автолюбителям пошаговую инструкцию, как действовать в случае ДТП.

Перед тем как приступить к практическим советам, кратко остановимся на факторе, который очень существенно влияет на исход разбирательства, это — поведение водителей после аварии. Как показывает практика, это поведение водителей можно условно разделить на два вида:

а) водители, впадающие на месте аварии в глубокую апатию или транс. Как правило, они не участвуют в первичных следственных действиях, не участвуют в осмотре места происшествия, составлении протокола; б) водители, не утратившие после аварии способности адекватно реагировать на ситуацию, однако полностью доверяющие сотрудникам патрульной службы, прибывшим на место аварии. Обычно они стесняются высказать свои замечания, зачастую подписывают чистые листы протоколов. Попав в аварию, постарайтесь взять себя в руки и действуйте правильно.

  1. Проверьте, есть ли пострадавшие

Жизни и здоровье людей, попавших в ДТП, – в приоритете. Если в вашем авто есть пассажиры – сначала убедитесь, все ли с ними в порядке. Затем выясните, не травмированы ли другие участники ДТП. Вызовите скорую помощь.

Ни в коем случае не убегайте с места события – это только ухудшит ситуацию и станет отягчающим обстоятельством.

По Правилам дорожного движения, если есть пострадавшие в ДТП и нет возможности вызвать «скорую», нужно отвезти травмированного человека в больницу, предварительно зафиксировав следы ДТП.

  1. Предупредите других о ДТП

Заглушите двигатель авто, включите аварийный сигнал, установите знак аварийной остановки. Не перемещайте транспортное средство (средства – если участников ДТП несколько) – оно должно оставаться на том же месте, где произошла авария. Это облегчит работу по выяснению обстоятельств и причин ДТП.

Позвоните родным или друзьям, чтобы они приехали к вам. Это будет психологическая поддержка, а также ваш свидетель по делу детального описания всех обстоятельств происшествия. «Ваш» человек может даже фиксировать весь процесс оформления ДТП на видео.

  1. Вызовите сотрудников ГУОБДД

Куда звонить в случае ДТП

Дежурная часть УОБДД Бишкека: (0-312) 53-01-81; ГУОБДД: (0-312) 63-09-01.

По номеру 102 можно бесплатно позвонить дежурному милиции. Нужно сообщить о ДТП, указать место аварии. Заметьте, что, в зависимости от того, где именно произошло происшествие, милиция может добраться до места за время от 15 до 60 минут (или даже больше, например, если этот участок дороги далеко от населенных пунктов). Серьезно отнеситесь к составлению на месте ДПТ первоначальных документов. Например, не допускайте таких общих фраз, типа: «помято левое крыло». Лучше описывайте так: «левое крыло смято с разрывом металла, разбит подфарник, установленный на крыле, треснуло стекло на передней левой фаре, под крылом разломан пластмассовый защитный чехол».

  1. Заручитесь свидетельствами очевидцев

Часто свидетели готовы дать показания, но не могут по каким-то причинам ждать приезда милиции. Поэтому до приезда милиции и страховщиков запишите контакты очевидцев ДТП. Эти сведения также впоследствии могут быть использованы при рассмотрении дела.

  1. Позвоните юристам

Для эффективного решения проблемы ДТП стоит обратиться к юристам. Для этого уместно всегда иметь их контакты в автомобиле, позаботьтесь об этом заранее. Это нетрудно сделать, а польза от этого бесспорна.

Опытный юрист сможет даже заранее примерно оценить ситуацию и степень сложности ДТП и посоветует, как действовать. Ведь каждое отдельно взятое дорожное происшествие имеет множество нюансов, присущих только ему. Юрист (лучше – адвокат) обязательно нужен, если в ДТП есть пострадавшие, а значит – предусмотрена уголовная ответственность.

  1. Не отказывайтесь от теста на алкоголь

Если инспектор предложит вам пройти тест на алкоголь в крови – пройдите его. После прохождения требуйте справку об отсутствии алкоголя в вашей крови. Если кто-то из участников аварии отказывается проходить проверку на алкоголь в крови, обязательно требуйте от милиции, чтобы отказ был внесен в протокол.

Б. Байбосунов

Добавить комментарий