Эстонский кудесник: Отт Тянак принес Toyota первую победу в сезоне

Автоспорт, Без рубрики, В мире, Новости

Отт Тянак одержал свою первую победу за рулем машины Toyota Yaris, в доминирующем стиле выиграв Ралли Аргентины, пятый этап Чемпионата мира WRC 2018 года.

Бесспорная победа

Эстонский гонщик уверенно лидировал на протяжении всех трех дней соревнования и выиграл в общей сумме 10 из 18 спецучастков. В заключительный день аргентинского этапа возглавлявший его Отт Тянак сбавил темп, оставив борьбу за лучшие результаты на спецучастках остальным участникам.

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя

На пьедестале

Вторым Ралли Аргентины закончил Тьерри Нёвиль, а третью ступень подиума занял напарник бельгийца по Hyundai Дани Сордо. Пятикратный действующий чемпион мира Себастьен Ожье сумел минимизировать потери по ходу непростого уик-энда, за который он выиграл только один доп, и занял четвертое место. Француз опередил всего на четыре секунды Андреаса Миккельсена и уступил победителю 42,9 секунды.

Утешительные очки не лишние

На финише отметились представители Hyundai: на СУ16 лучшим стал Андреас Миккельсен, а на двух финальных допах первенствовал Тьерри Невилль, который завершил гонку на втором месте. Лидер зачетной таблицы Себастьен Ожье финишировал четвертым, набрав два дополнительных очка на финальном Power Stage. Что же до победителя ралли, то Тянак не стал рисковать итоговым результатом ради дополнительных баллов и показал на финальном допе только четвертый результат, сразу за Миккельсеном. Последнее очко досталось Крису Мику: североирландец из Citroen показал пятое время на спецучастке, а гонку завершил на седьмой позиции – благодаря проколу Эсапекки Лаппи на утреннем СУ16, где пилот Toyota потерял сразу две позиции, пропустив вперед еще и Элфина Эванса.

В общем зачете преимущество Ожье сократилось до 10 очков над Нёвилем, несмотря на четыре балла на бонусном спецучастке. Тянак — третий с отставанием 28 очков от бывшего напарника по M-Sport.

Следующий этап пройдет с 17 по 20 мая в Португалии.