Безумный Баку: Хэмилтон выиграл Гран-при в Азербайджане

Автоспорт, В мире, Новости

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон благодаря серии гоночных инцидентов сумел вырвать победу из рук Валттери Боттаса и Себастьяна Феттеля.

Льюис Хэмилтон после первой в сезоне победы.

Сейфти-кар на первом круге      

Уже на первом круге после столкновений с Райкконеном и Алонсо гонка прекратилась для Окона и Сироткина, а на трассу выехал автомобиль безопасности. В целом для лидеров ничего не изменилось, и они вели больше тактическую борьбу, благодаря которой Боттас без заезда в боксы лидировал. Феттель и Хэмилтон шли следом.

«Междусобойчик»

Тактически пытались переиграть соперников и пилоты «Ред Булл» – Риккардо и Ферстаппен вели яркую борьбу между собой. Риккардо трижды атаковал Ферстаппена и с третьей попытки обошел напарника, но после заезда в боксы Макс вновь оказался перед Даниэлем. В итоге на прямой старт-финиш Ферстаппен, пытаясь удержать Риккардо, несколько раз сменил траекторию, что привело к столкновению и схода обоих.

Хэмилтон «в дамках»

Финальный рестарт судьи дали за четыре круга до финиша. Боттас уверенно разогнался задолго до линии старт/финиш, однако Феттель догнал слипстрим позади финна и бросился в атаку в первом повороте – но лидер чемпионата промазал торможение и вышел слишком широко. Боттасу удалось немного оторваться, мимо проехали Хэмилтон и Райкконен, а Феттель на испорченном комплекте резины остался только четвертым. У «Мерседеса» появился шанс на первый в сезоне победный дубль, однако в самом начале 49-го круга на машине Боттаса лопнула шина. Финн остановился у ближайшего отбойника, а в лидеры вышел Льюис Хэмилтон. Феттель тем временем продолжил терять позиции – Серхио Перес легко проехал «Феррари» на прямой. Хэмилтон последние два круга ехал аккуратно и избегал всяких обломков – и в итоге отпраздновал первую в сезоне победу.

В общем зачете по итогам четырех этапов лидерство захватил Льюис Хэмилтон – он на четыре очка опережает Себастьяна Феттеля и на 22 — Кими Райкконена. Валттери Боттас откатился на четвертую строчку, Даниэль Риккардо идет пятым, а шестую строчку по-прежнему удерживает Фернандо Алонсо.

Добавить комментарий