Перевернутый автомобиль – шедевральная инсталляция Алекса Чиннека 

Без рубрики

В настоящее время автомобиль становится не только необходимым средством передвижения, но предметом современного искусства. Тем не менее удивить современного зрителя весьма непросто. Но английскому концептуальному художнику и мастеру иллюзорных инсталляций Алексу Чиннеку все же это удалось. Его неординарная скульптура не просто поражает воображение, но и как будто бросает вызов физическим законам. 

В 2015 году британский скульптор, при содействии автомобильной компании Vauxhall Motors, установил в центре Лондона арт-скульптуру — перевернутый автомобиль. Эта инсталляция представляет собой загибающийся «вверх ногами» кусок асфальта, к которому прикреплен целый автомобиль английской марки Vauxhall. Таким образом, автомобиль Vauxhall Corsa оказался подвешенным вверх колесами на высоте около четырех с половиной метров. Композиция, созданная художником, была озаглавлена как Pick Yourself Up and Pull Yourself Together, что переводится на русский язык как «Соберись и возьми себя в руки».

Со слов художника, это простая концепция, но конструктивно и технически очень сложно выполнимая, поэтому благодаря этому проекту был получен опыт, который будет оценен разными людьми и по разным причинам. Но автору и его команде удалось осуществить эту задумку, несмотря на все трудности. Иллюзорность инсталляции создается с помощью скрытого каркаса из стали, который изнутри поддерживают изогнутый участок дороги и удерживает автомобиль перевернутым вверх колесами. При этом над проектом работала целая команда, состоящая из инженеров, специалистов по работе с металлом, асфальтоукладчиков и других смежных специалистов.

Материал подготовил В. Алов

 

 

Добавить комментарий