Адская машина: бешеный грузовик на реактивной тяге! 

В мире, Новости

При разгоне с места за 6,36 секунды тягач играючи набирает 412 км/ч, а за 11 секунд грузовик с инфернальным ревом разгонится до 483 км/ч! 

Shockwave – официально «самый быстрый грузовик в мире», впрочем, это довольно странно, потому что это седельный тягач, а они обычно не ассоциируются с запредельными скоростями (впрочем, как любые грузовые автомобили). Тем не менее, его максимальная скорость не просто впечатляет, а ошеломляет. 36 000 лошадиных сил – как вам такая цифра?! Это, мягко говоря, очень много даже для грузовика, не так ли? Ну, это нормально, если знать, чем грузовик оснащен под капотом. А именно: три реактивных двигателя Pratt&Whitney J-34-48, которые и производят такую уйму мощности, — и все это необходимо только для того, чтобы разогнать этого «плохого мальчика» до его максимальной скорости, которая составляет ни много ни мало 605 км/ч.

Shockwave, который, кстати, смог обогнать японский самый высокоскоростной поезд, держит мировой рекорд как самый быстрый реактивный полноразмерный грузовик. Его реактивные двигатели, кстати, были позаимствованы от самолетов ВМС США под названием T-2 Buckeye. Каждый реактивный двигатель производит 12 000 лошадиных сил на форсаже — то есть в общей сложности 36 000 лошадиных сил.

К слову, грузовик везет с собой до 190 галлонов реактивного топлива и сжигает 180 галлонов за одно показательное шоу.

 

 

Добавить комментарий