Перерегистрируйте авто по льготной цене!

В стране, Новости

Со 2 апреля стартует кампания по льготной перерегистрации автотранспортных средств. В Государственной регистрационной службе считают, что это позволит сократить количество доверенностей на автомобили в стране. Также это будет выгодно автомобилистам, ведь стоимость услуги по льготной перерегистрации сократится в разы. О предстоящей кампании мы поговорили с заместителем начальника департамента по регистрации транспортных средств и водительского состава ГРС при ПКР Усеином Касмалиевым. 

Льготная кампания будет проводиться в течение трех месяцев: апреля, мая и июня.

— Расскажите, пожалуйста, по какой причине в стране проводится кампания по льготной перерегистрации транспортных средств?

— Кампания запускается во исполнение плана мероприятий правительства Кыргызской Республики по реализации комплекса мер по реформированию дорожной системы. В ее рамках ГРС было поручено урегулировать соотношение стоимости получения доверенностей и оформления транспортных средств. Также это делается в целях реализации проекта «Таза коом» в рамках проекта «Умный город».

— Куда следует обращаться автомобилистам с документами?

— Для перерегистрации ТС нужно обратиться в экзаменационно-регистрационные отделы РЭО ДРТСиВС ГРС при ПКР.

— Какие документы потребуются автомобилистам, чтобы перерегистрировать авто по льготным ставкам?

— Для перерегистрации транспортного средства собственнику требуется обратиться в территориальный регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) департамента со свидетельством о регистрации ТС, паспортом собственника ТС, соответствующей доверенностью, а также паспортом нового собственника – покупателя автомобиля. Кроме того, обязательно следует в РЭО привезти и саму машину для проведения визуального осмотра на соответствие номерных агрегатов со свидетельством о регистрации ТС.

Также новому собственнику нужно уточнить адрес регистрации – свою прописку. Это можно сделать бесплатно, позвонив по короткому номеру 119 и продиктовав свой пин-номер. Эта услуга доступна и на сайте https://portal.tazakoom.kg/ru или в информационных киосках в населенных пунктах.

Если вы не нашли своего адреса, нужно обратиться в Центр обслуживания населения (ЦОН) с документами на жилье. Для получения прописки потребуется согласие собственника жилья.

В Бишкеке есть три ЦОН: 1) на пересечении улиц Молодая Гвардия – Боконбаева; 2) Жукеева-Пудовкина – Медерова; 3) в торговом центре АЮ «Гранд Комфорт». Также есть три мини-ЦОН: 1) в ТРК «Таш-Рабат»; 2) в гипермаркете «Глобус» возле ТЭЦ, 3) в ТРЦ «Азия Молл». Они работают с 10.00 до 19.00. По этим адресам можно актуализировать данные о прописке.

— Расскажите, пожалуйста, за счет чего снижена стоимость за перерегистрацию ТС?

— Изначально в стоимость перерегистрации входит госпошлина – 1% сбор за перерегистрацию в соответствии с тарифной сеткой. Она составляет в среднем от 800 до 4000 сомов в зависимости от объема двигателя транспортного средства и года его выпуска. Также в стоимость перерегистрации входит цена за государственный номерной знак – примерно 950 сомов, за свидетельство о регистрации ТС – 10 евро (примерно 850 сомов) и за компьютерно-банковские услуги 200-300 сомов. В результате стоимость перерегистрации составляет от 2500 до 5000 сомов в зависимости от самого ТС.

При льготной перерегистрации скидка на сбор за перерегистрацию снижется в десять раз и составит 0,1%. То есть стоимость составит не 800 сомов, а 80. Кроме того, у автомобиля остается действующий государственный номерной знак, за который платить не придется, а также свидетельство о регистрации. Сотрудники РЭО просто впишут в старый документ в раздел «особые отметки» данные о новом собственнике авто.

Получается, что в льготный период скидка на перерегистрацию авто составит порядка 3000 сомов. В результате автомобилисту остается только оплатить 0,1% госпошлины и 200-300 сомов за компьютерно-банковские услуги.

Я бы рекомендовал собственникам ТС, работа которых связана с выездом за границу либо с работой за границей, все же получить новое свидетельство о регистрации. Это позволит избежать возможных проблем с правоохранительными органами других стран.

— Какие меры вы предусмотрели, чтобы не допустить огромных очередей в ЦОН?

— Чтобы не допустить очередей в льготный период, мы рассматриваем возможность изменения графика работы РЭО. Возможно, рабочий день будет продлен, и операторы будут работать до 20.00 часов. Также есть вероятность того, что РЭО будет обслуживать клиентов и по субботам. Это будет зависеть от количества людей, пожелавших перерегистрировать ТС в льготный период.

— Что делать людям, которые приобрели авто по доверенности, ее срок действия истек, а они не могут самостоятельно найти собственника авто?

— Если срок действия доверенности не истек, то владельцы без проблем могут по доверенности переоформить ТС на третье лицо, исключив необходимость поиска собственника.

Бывают ситуации, когда срок выписанной доверенности истек, а граждане, пользующиеся авто, не могут найти его собственника, чтобы переоформить машину. В таком случае новые владельцы могут обратиться в судебный орган по месту регистрации, чтобы признать право собственности за данным транспортным средством.

— Какие опасности подстерегают собственников, продающих авто по доверенности?

— Даже если собственники ТС продали, но не переоформили его, а выписали доверенность, то согласно законодательству КР, они несут полную юридическую и материальную ответственность в случае каких-либо происшествий. Также все штрафы за нарушение ПДД человеком, который пользуется ТС, будут приходить по адресу собственника. Кроме того, в рамках программы «Таза коом» в целях реализации проекта «Умный город» автоматизированная система регистрационной службы полностью интегрирована с системами налоговой службы. Поэтому теперь квитанции для уплаты налога за движимое имущество будут приходить собственникам ТС, если новые владельцы его своевременно не оплатят.

— А чем рискуют покупатели, приобретающие авто по доверенности?

— Собственник, выписавший доверенность, на законных основаниях может в любой момент аннулировать ее и потребовать от нового владельца вернуть ТС. Здесь неважно, оплатил ли покупатель стоимость ТС или нет. Собственник имеет полное право в любое время забрать себе авто. Также если собственник умрет, то у нового владельца авто могут возникнуть проблемы с наследниками.

Покупатель авто по доверенности также может столкнуться с тем, что при просрочке доверенности он не сможет найти собственника для ее продления, если последний переехал в другое место жительства или же уехал в другую страну.

— Большое спасибо!

П. Васильев

Добавить комментарий