Женщины и автослалом: Нет ничего невозможного!

Автоспорт, В стране, Новости

Скоростное маневрирование, запах горелой резины, визжание по дорожному покрытию шин, всплеск адреналина и восторженные аплодисменты зрителей – все это можно было наблюдать 17 марта на взлетно-посадочной полосе в селе Байтик, где проходил первый в истории Кыргызстана чемпионат по женскому автослалому, приуроченный к празднованию первого дня рождения клуба Girls Drivers Club.

 

Что, мы хуже мужчин?!

По общему мнению, заняться автоспортом настолько тяжело, что это не под силу даже мужчинам. Казалось бы, что уж говорить о женщинах… На самом же деле прекрасная половина человечества давно уже доказала, что равноправие – не просто красивое слово на бумаге. Оглянувшись по сторонам, мы увидим, что женщина за рулем давным-давно перестала быть диковинкой на наших дорогах. Более того, порой дамы управляют автомобилями куда как взвешеннее и прагматичнее, нежели мужчины.

Так что же такое этот «автослалом»?!

Автослалом – это автогонки на время по размеченной трассе с препятствиями и стойками. Идея автослалома состоит в том, чтобы водитель смог хорошо чувствовать габариты своего автомобиля, уметь маневрировать задним ходом, точно дозировать тягу на ведущих колесах, выбирать самую лучшую траекторию движения, владеть приемами стабилизации и скоростных разворотов. Благодаря низким скоростям и отсутствию твердых препятствий автослалом в основном проводится на серийных автомобилях (без каркасов безопасности), гонщик пристегнут обычным трехточечным ремнем, обязательным является наличие шлема.

В «джазе» только девушки!

В заездах участвовали автомобили с передним и задним приводом, с объемом двигателя от 0,9 до 3,5 литра. В состязании приняли участие 14 девушек, а между заездами были показательные выступления парней на заряженных тачках. По признанию девушек, трасса была не очень сложной, но дух соперничества присутствовал все равно. Он подогревался реакцией зрителей, жаждущих зрелищных состязаний. И, конечно же, девушки оправдали эти ожидания, продемонстрировав высокое мастерство управления автомобилем.

Дорогу в большой спорт! 

Со слов организатора соревнований Алены Вершининой, в дальнейшем есть идея выходить на соревнования уже с мальчишками. Есть куда развиваться и расти.

Алена Вершинина перед заездом

Ну и какой же день рождения без подарков?

Поздравить девчат приехали многие. В основном это авто и мотоклубы Бишкека. Вдали замелькали несколько громадных красивых джипов — это ребята из Offroad Kings приехали их поздравить, порадовать сладеньким и пригласить на свой юбилей. Следом зашумели любители баварского автопрома — на горизонте появился БМВ клуб. Приехали и бишк

екские мотоциклисты. Так что мужское плечо было подставлено даже в этот радостный момент.

Поздравления и подарки от клуба Offroad Kings

Вместо заключения

Стоит отметить, что первая «покатушка» у девчат прошла на очень благоприятной ноте – в Кыргызском автоспорте появились новые лица, а первый женский автослалом порадовал огромным количеством зрителей, замечательной организацией события и великими перспективами!

А. Середа

Фото А. Середа

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий