Пробка

Итоги января: количество дорожных происшествий снижается

В стране, Новости, Статистика

Первый месяц года показал, что наблюдается положительный эффект от привлечения внимания общественности к проблеме участившихся дорожно-транспортных происшествий прошлого года. Налицо снижение количества ДТП, смертности и травматизма! 

По данным Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения, в январе текущего года на дорогах страны произошло 377 аварий с участием транспортных средств. В этих ДТП погибли 37 человек и получили травмы 571 человек. В 2017 году эти цифры были еще печальнее. Тогда на дорогах Кыргызстана в январе произошло 386 ДТП, в них погибли 49 человек и пострадали 573. Пожалуй, прошлогодняя ситуация с множеством ДТП заставила некоторых автомобилистов одуматься и стать более законопослушными.

Напомним, за прошлый год в Кыргызстане произошло 6 346 ДТП, в которых погибли 907 человек и еще 9 568 граждан получили травмы. В Бишкеке за год произошло 2 269 ДТП, где погибли 70 и были ранены 2 895 человек.

Следует отметить, что сокращение параметров в начале этого года всех позиций – ДТП, травматизма и смертности – не столь значительное, но оно есть.

Сегодня в нашей стране пристальное внимание уделяется безопасности на дорогах. Практически ежемесячно на высшем уровне обсуждаются успехи и провалы ГУОБДД.

ДТП

Обратная связь 

Положительным является то, что служба теперь всегда на связи: можно в любую минуту отправить сообщение на WhatsApp по номеру (0-706) 63-09-00. Каждый может обратиться и быть уверенным, что на его запрос ответят. Еще есть телефон доверия, куда можно звонить с любыми жалобами по номеру (0-312) 63-09-00.

Эвакуация 

Еженедельно более ста автомобилей отправляют на эвакуаторах на специализированные штрафстоянки за нарушение правил парковки в Бишкеке. Автомобилисты оставляют свои машины в неположенных местах — в месте действия знака «Эвакуатор», — откуда их принудительно эвакуируют.

Напомним, во всех четырех районах столицы на проблемных участках автодорог, около торговых центров, в местах с низкой пропускной способностью транспортных средств и пешеходных потоков установлено 132 дорожных знака «Эвакуатор». В будущем ожидается увеличение количества мест, где будет запрещено оставлять автомобили.

Дорожные знаки

Безопасность детей

В этом году внимание общественности и общественных организаций вновь приковано к травматизму детей на дорогах страны. В Гражданском союзе «За реформы и результат» будет реализована программа общественной безопасности и профилактики правонарушений на 2018-2019 годы.

«Дети — самые уязвимые участники дорожного движения, их поведение на дороге во многом обусловлено их восприятием дорожной обстановки. Часто пешеходы, в том числе дети, проявляя беспечность, выходят на проезжую часть в самых неподходящих местах. В темное время суток на неосвещенной дороге водитель может не увидеть ребенка в темной одежде», — отмечают инициаторы программы.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье детям, запускается акция о необходимости обязательного использования светоотражающих элементов под названием «Ленточка спасает жизнь ребенка».

Также в некоторых школах Свердловского района Бишкека запускается пилотный проект «Безопасный город». В его рамках предусмотрена работа по изучению школьниками ПДД, включающая проведение мероприятий, посвященных безопасности на дорогах. Во время обучения внимание будет уделяться правам и обязанностям пешеходов, пассажиров и водителей.

Умный город

«Умный город» 

Напомним, 11 января правительство Кыргызстана подписало соглашение с китайской компанией Huawei Technologies Co. Ltd о реализации проекта «Умный город». Видеокамеры будут установлены в центре столицы, торговых центрах, на рынках, рядом со школами. Недавно стало известно, что в камерах будет присутствовать функция распознавания лиц, что позволит эффективнее разыскивать преступников.

Кстати, премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков посетил с рабочим визитом ОАЭ. Там его ознакомили с деятельностью штаб-квартиры полиции города Дубай и показали, как работает структура. Сапара Исакова впечатлили результаты применения передовых технологий в охране общественного правопорядка.

В Дубае установлены восемь тысяч камер, есть дополнительные мобильные устройства, спутник и дроны, которые в режиме реального времени отслеживают ситуацию на улицах. По словам главы полиции Дубая генерал-майора Абдуллы Халиф Аль Марри, власти города стремятся сделать его самым безопасным во всем мире.

Может быть, после зарубежной поездки у властей Кыргызстана появится стимул равняться на лучших и поторопиться с реализацией проекта «Умный город». Правительство обещало, что еще в конце января бишкекчане смогут ознакомиться с первыми успехами программы. Тогда, возможно, статистика по количеству ДТП, раненым и погибшим в авариях людям изменится в сторону уменьшения.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий