ГРС информирует

Скорее перерегистрируйте авто!

В стране, Консультация юриста, Новости

ГРС призывает автовладельцев перерегистрировать на льготной основе автотранспортные средства. Скоро в Бишкеке, Оше, на автодорогах Бишкек – аэропорт «Манас», Бишкек – Чолпон-Ата и Бишкек – Ош будет внедрен проект «Умный город», поэтому ГРС требуется актуальная информация о собственниках авто.

Об этом сообщает пресс-служба ГРС.

Отмечается, что одной из главных подготовительных работ в рамках реализации инвестиционного проекта «Умный город» является проведение льготной кампании по перерегистрации автотранспортных средств. Предположительно перерегистрировать авто со скидкой можно будет через 1-2 месяца, когда будет завершена подготовка.

«Одним из важных условий для перерегистрации транспорта является наличие автовладельца в базе адресно-справочного бюро. Поэтому необходимо проверить свою регистрацию по месту жительства, позвонив в Call-центр по номеру 119, или на сайте portal.tazakoom.kg», — говорится в сообщении.

Дополняется, что по желанию автовладельца может бесплатно осуществляться выдача использованных государственных регистрационных знаков и перерегистрация транспортных средств без замены регистрационных документов, с внесением соответствующих записей в графу «Особые отметки» свидетельства о государственной регистрации.

Юристы отмечают, что купля и продажа автомобилей по доверенности имеет следующие негативные последствия для собственника:

— он несет ответственность за неуплату налога за автотранспортное средство и штрафов за нарушение ПДД;

— собственник несет ответственность за переданное авто в случае совершения преступления или ДТП с участием автотранспортного средства;

— получатель авто по доверенности не имеет права переоформить его на свое имя и не сможет получить информацию о залогах, арестах и других ограничениях;

— в случае смерти законного владельца доверенность теряет свою силу и могут возникнуть проблемы при наследовании.

В этой связи ГРС призывает автовладельцев в обязательном порядке осуществлять перерегистрацию автомашин при осуществлении сделок купли-продажи транспортных средств.

Добавить комментарий