Топ-8 зимних хитростей для автомобилистов

Вопрос-ответ, Полезное

Век живи – век учись. Полезные знания еще никогда не были в тягость человечеству, а узнавать для себя что-то новое – признак успешного человека. Предлагаем ознакомиться с простыми, но очень полезными советами, которые известны далеко не всем автомобилистам. 

Запотевшие стекла — опасное обстоятельство в дороге 

— Чтобы быстро очистить стекла, не оставляя разводов, держите под рукой губку для стирания со школьной доски.

— Еще один способ быстро избавить окна от запотевания — опустить стекло и впустить немного свежего воздуха.

— Нанесите крем для бритья на внутреннюю сторону стекла, а затем вытрите его. Крем оставляет слой на стекле, который препятствует оседанию влаги.

— Наполните носок кошачьим наполнителем и оставляйте его в машине на ночь. Наполнитель поглотит влагу.

Защищаем стеклоочистители 

Зимой храните пару носков в бардачке авто, они нужны не только чтобы греть ноги — дополнительная пара может пригодиться для щеток стеклоочистителей. Надевайте носки на щетки поднятых на ночь «дворников», чтобы уберечь их от снега и льда. Выглядит нелепо, зато спасает от обледенения.

— Чтобы лопасти «дворников» не примерзали к лобовому стеклу, смочите мягкую ткань спиртом и протрите каждую лопасть. Алкоголь помешает примерзанию лопастей «дворников» к окну, и они будут хорошо работать даже в самый холодный день.

Очищаем замерзшие двери, замки и ручки автомобиля 

— Нагрейте ключ от машины спичкой или зажигалкой, затем аккуратно вставьте нагретый ключ в замок, чтобы растопить лед. Будьте осторожны – не обожгитесь!

— Возьмите обычную питьевую соломинку и подуйте на замерзший замок. Тепло от вашего дыхания растопит лед.

— Протрите ключ или ручку дверцы дезинфицирующим средством для рук. Алкоголь в его составе растопит лед и позволит разблокировать автомобиль.

Защищаем двери от замерзания 

— Периодическое распыление технического аэрозоля WD-40 в замочную скважину накануне зимы защитит замок от обледенения.

— Распыляйте кулинарный спрей в щели дверей и на резину – это убережет их от замерзания ночью. Лед подтаивает в течение дня, эта вода оказывается в щелях между дверцами автомобиля и замерзает, но кулинарный спрей помешает воде оставаться там.

Если замерзли боковые зеркала

— Чтобы защитить боковые зеркала от замерзания, на ночь надевайте на них пластиковые пакетики с зиппером. Когда вы снимете такой пакетик утром, на зеркалах не будет льда.

Улучшение видимости 

— Нанесите на фары зубную пасту и смойте ее теплой водой — это значительно улучшит яркость света. Паста намного дешевле, чем магазинные наборы для очищения фар.

— Дополнительно вы можете нанести слой воска. Он будет отталкивать снег и воду и защитит фары на несколько недель.

Если вы застряли

— Коврики – отличный способ вытащить свою машину из сугроба. Подложите передние коврики под крутящиеся колеса, чтобы улучшить сцепление на ледяной поверхности. Не забудьте забрать коврики после того, как выедете из сугроба.

Аварийный набор — настоящий спасатель! 

— Свеча и спички, теплое одеяло, заряженный мобильный телефон, обогреватели для рук и ног, фонарик, бутылка с водой и энергетические батончики – действительно необходимые вещи, если зимой вы застрянете вдали от «цивилизации».

Эти маленькие хитрости станут большими помощниками в дороге и значительно облегчат вашу жизнь. Доброй дороги!

Материал подготовил В. Алов

Добавить комментарий