Нулевая аварийность

Россия стремится к нулевому показателю аварийности

В мире, Новости

Правительство России утвердило стратегию безопасности дорожного движения на ближайшие семь лет c дальнейшим продолжением до 2030 года для снижения количества смертных случаев в ДТП. В ней перечислены основные риски, которые могут привести к аварии, и способы достижения безопасности.

Об этом сообщает издание «ЗаРулем».

На правительственном совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что в России в 2017 году произошло 168 684 ДТП, что на 3% меньше, чем в 2016 году. Погибли почти 19 000 человек, ранены 214 378. Наблюдается сокращение количества жертв аварий по сравнению с 2016 годом.

«Тем не менее показатели аварийности очень высоки: если в Дании и Германии смертность в ДТП составляет 2,7 и 3,9 случаев на 100000 человек, то в России — более 13 человек на 100000», — сообщает издание.

Согласно документу, к 2024 году показатель аварийности в России не должен превышать четырех человек на 100000, а к 2030 году дойти к «цели – ноль».

Риски безопасности

В документе говорится о неконтролируемом росте числа автомобилей, недостаточных темпах развития дорожной инфраструктуры, отсутствии действенного механизма контроля технического состояния автомобилей, снижении среднего возраста водителей, несовершенной системе допуска водителей к участию в движении, несовершенстве действующей системы оповещения о ДТП и системы оказания помощи пострадавшим в авариях.

Кроме того, к рискам относят транспортные средства, не соответствующие современным нормам безопасности: половина авто в стране эксплуатируются более десяти лет.

К методам противодействия рискам указаны: внедрение современных методов организации дорожного движения, в том числе элементов искусственного интеллекта, введение обязательного использования водителями светоотражающей одежды в случае вынужденной остановки в темное время суток. Также планируются реформы в области образования водителей, контроля за техническим состоянием автомобилей, усиления борьбы с нетрезвыми водителями.

Добавить комментарий