ГУОБДД автомобиль

ГУОБДД отчиталось за прошлый год

В стране, Новости, Статистика

На минувшей неделе заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД КР Ыманалы Саркулов на пресс-конференции рассказал журналистам об итогах работы ведомства в 2017 году, деятельности расформированного Главного управления патрульной милиции (ГУПМ) и образованной на его базе новой службы. 

Телефон доверия ГУОБДД: (0-312) 63-09-00

WhatsАpp ГУОБДД: (0-706) 63-09-00

«В 2017 году задачами ГУПМ (позже ГУОБДД – Авт.) были выработка комплексных мер по безопасности дорожного движения и уменьшению количества ДТП, усиление контроля над безопасностью на дорогах, уменьшение детского травматизма, повышение ответственности сотрудников ПМ и борьба с нечистоплотными инспекторами. Также сотрудники ведомства должны были активнее взаимодействовать с общественностью и средствами массовой информации», — рассказал Саркулов.

Ыманалы Саркулов

Безопасность на дорогах 

Согласно статистике ГУОБДД, за прошлый год в Кыргызстане произошло 6 346 ДТП, в которых погибли 907 человек и еще 9 568 граждан получили травмы. В Бишкеке за год произошло 2 269 ДТП, где погибли 70 и были ранены 2 895 человек. По сравнению с 2016 годом наблюдается рост происшествий: тогда в столице было зарегистрировано 1 132 ДТП, где погибли 109 человек и 1 757 получили травмы.

«За прошлый год было зарегистрировано 771 540 фактов нарушений водителями Правил дорожного движения, на основе которых были составлены административные протоколы. В результате в бюджет страны поступило 383 миллиона сомов в виде штрафов», — доложил замначальника ГУОБДД.

В 2017 году произошло 470 аварий пассажирского автотранспорта, где погибли 47 человек и пострадали 684. В 2016 году эти цифры существенно меньше: было зарегистрировано 311 ДТП, в которых погибли 47 человек и были ранены 566.

Кроме того, в 2017 году 86,2% аварий случились по вине водителей. Так, 36% ДТП — это столкновение автомашин, 6,5% приходится на автомобили, въехавшие в деревья. Более 1800 ДТП случились из-за превышения скорости, 1296 произошли в результате нарушения правил совершения маневров, 628 из-за выезда водителя на встречную полосу движения, 513 по причине управления транспортом в нетрезвом состоянии, 337 из-за игнорирования необходимости соблюдения требований дорожных знаков, 258 в результате несоблюдения дистанции между автомобилями.

ДТП

Детский травматизм

По данным пресс-службы ГУОБДД, в стране в минувшем году произошли 1 432 дорожные аварии с участием детей. В этих ДТП погибли 104 ребенка и были ранены еще 1 622. По сравнению со статистическими данными 2016 года наблюдается сокращение количества ДТП с детьми (на 9%), смертности (на 18,7%) и травматизма (на 7,5%). Пожалуй, этой обнадеживающей статистики удалось добиться комплексной работой сотрудников патрульной милиции, дорожных служб, а также профилактическими мероприятиями с водителями, родителями и самими детьми.

Так, у придорожных школ по всей республике были установлены «лежачие полицейские», светофоры. Возле девяти бишкекских школ силами Красного Полумесяца расположены табло с бегущей строкой – призывом снизить скорость движения.

Дорожный знак около школы

Сотрудники патрульной милиции проводили рейды, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий и сокращение уровня травматизма и смертности детей на автодорогах. В прошлом году продолжительные рейдовые мероприятия «Пешеход» и «Внимание, дети!» были направлены на воспитание водителей и пешеходов, в частности детей.

Контроль за сотрудниками ведомства

По словам Ыманалы Саркулова, сегодня ведется активная работа по контролю работы сотрудников ГУОБДД. Так, в прошлом году более тысячи работников службы были привлечены к дисциплинарной ответственности, 23 – освобождены от занимаемых должностей. За дискредитацию облика сотрудника внутренних дел были уволены 13 человек.

После создания ГУОБДД руководство начало проверки инспекторов на знание ПДД, по результатам которых выявлена необходимость дополнительного обучения сотрудников.

Милиция на связи 

С образованием нового ведомства – ГУОБДД — усилена работа по связям с общественностью: увеличен штат в пресс-службе, создан официальный сайт www.guobdd.kg, где размещается актуальная информация об управлении. Кроме того, на сайте можно оставить заявление или жалобу на работу сотрудников службы. Также создана учетная запись в приложении WhatsАpp по номеру (0-706) 63-09-00, куда очевидцы ДТП и других инцидентов на дорогах могут отправлять сообщения, фото и видео о нарушении правил дорожного движения.

В этом году на Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения возложены большие надежды. Премьер-министр держит «руку на пульсе» и регулярно проводит совещания, где руководители соответствующих ведомств обсуждают достижения и имеющиеся недочеты, которые следует поэтапно решать. Будет ли безопасно на дорогах в 2018 году – неизвестно, но радует, что работа в решении этой проблемы ведется.

О. Башкирова

Добавить комментарий