Блеск Детройта-2018, или Рай для автогурманов

Автошоу, В мире, Новости

В начале января традиционно открылся автосалон NAIAS-2018 в Детройте, где гиганты отрасли представили яркие автопремьеры. Детройт уже успел поразить любителей авто новинками, рассекретил и представил роскошные премьеры мирового автопрома. Автосалон продлит работу в выставочном комплексе Cobo Centre до 28 января, но он уже произвел неизгладимое впечатление на мировую общественность.  

Значимые даты в истории автосалона

Первый автосалон в Детройте состоялся в далеком 1899 году, а с 1907 года он проходит в ежегодном формате. Изначально автовыставка в Детройте была исключительно для американской продукции, что продолжалось довольно долго. Несмотря на негативную критику со стороны мирового сообщества автолюбителей, которые регулярно намекали на выдвижение на первые места «местных» производителей, сейчас автосалон в Детройте посещают компании всего мира.

В 1957 году состоялось первое появление на автосалоне компаний-конкурентов Volvo, Isetta, Mercedes и Porsche. В 1989-м — масштабному автосалону было присвоено название North American International Auto Show (NAIAS). В 2003-м – на выставку в Детройт приехали представители более 1800 компаний, а освещали ее почти 7000 журналистов из разных стран мира.

В 2008-м – уже более 700 000 посетителей, представители СМИ из 63-х стран и 2 000 компаний. С каждым годом количество премьер и посетителей выставки неуклонно растет.

Ежегодное проведение и неизменный ажиотаж среди покупателей и поставщиков техники вывели этот американский автосалон в неоспоримые лидеры среди подобных событий.

Яркие премьеры Детройта-2018 

Скорость развития технологий, последние открытия в сфере автомобилестроения, а также глобальные проблемы экологии дали толчок к созданию многих интересных и ярких премьер к январскому автошоу.

В Детройте представлены как готовые к выпуску модели, так и концептуальные. Из тех машин, что скоро появятся в автосалонах, представлены автомобили 2019 модельного года: Audi A7, BMW X2 и BMW i8 Coupe, Chevrolet Silverado, Hyundai Veloster, обновленный Jeep Cherokee, Mercedes-AMG CLS53, Mercedes-Benz G-Class, Ram 1500, Rolls-Royce Phantom, Toyota Avalon, Volkswagen Jetta и другие автопремьеры.

Среди тех концептуальных моделей, которые должны будут продемонстрировать, какое автомобильное будущее нас ожидает, заявлены Acura RDX, Honda Insight, Infiniti Q Inspiration, Lexus LF-1.

Необходимо отметить особенность мирового автомобильного рынка — календарный и модельные годы машины обычно не совпадают. Например, автомобильная новинка, представляемая в 2018 году, как правило, обозначается как автомобиль 2019 модельного года.

Мировые премьеры немецкого автопрома 

Баварский производитель представил первое поколение компактного кроссовера BMW X2. Внедорожник создан на той же платформе UKL2, что и новый Mini Countryman. Колесная база будет как у Х1, но общая длина будет короче, высота крыши ниже и внешний вид более спортивный.

BMW также представил обновленное среднеразмерное купе класса люкс — BMW i8 Coupe. Второе, следующее, поколение машины ожидается не ранее 2022 года, а пока купе вслед за представленным в декабре 2017 года в Лос-Анджелесе родстером BMW i8 получит ряд обновлений.

Еще одна новинка немецкого автопрома — седьмое поколение среднеразмерного седана Volkswagen Jetta, который построен на новой платформе MQB вслед за Golf, Tiguan и Atlas. Седан стал шире и длиннее.

Audi представил новый представительский хэтчбек Audi A7 Sportback второго поколения, который базируется на платформе Audi A6. Автомобиль дебютирует с полугибридной силовой установкой. Новинка позволяет быстро начинать движение, когда мотор еще не успел заработать и реализовать функцию stop & start при движении в пробках. В помощь водителю машина оснащена высокотехнологичными функциями для предотвращения столкновений, удержания полосы, автоматической парковки.

Штутгартцы приготовили две новинки: новое большое роскошное купе Mercedes-AMG CLS53 и новое поколение легендарного Mercedes-Benz G-Class. Долгожданный новый «Гелендваген» можно назвать самой настоящей звездой Детройта. И хотя внешний вид машины остался брутально-квадратным, размеры внедорожника значительно выросли, а водителю и пассажирам предложены кожаные сидения с подогревом и деревянной отделкой и премиальная аудиосистема.

Американский дебют британцев 

Британский Rolls-Royce представил новый Rolls-Royce Phantom в США. Большой роскошный седан восьмого поколения благодаря техническим новациям стал на 10% более тихим, чем Phantom VII. Среди систем безопасности — ночное видение, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, системы предупреждения столкновения и многое другое.

Что представили хозяева выставки? 

Концерн General Motors порадовал любителей больших пикапов новым, четвертым, поколением Chevrolet Silverado. Производитель пока не раскрывает секретов о «начинке», но внешне можно отметить рельефную «мускулатуру» кузова, светодиодную оптику, две хромированные выхлопные трубы и усиленные задние амортизаторы.

Поклонникам американских джипов на выставке представят обновленный среднеразмерный кроссовер Jeep Cherokee. Внутренняя отделка машины осталась прежней, а снаружи появилась светодиодная оптика. Производитель обещает оснастить внедорожник новыми более экономичными бензиновыми и дизельными двигателями.

Шедевры Страны Восходящего Солнца 

Тойота представит новое, пятое, поколение большого седана Toyota Avalon, который чуть больше Toyota Camry. На этот раз дизайн внешнего вида будет иметь ту же стилистику, что и новая Camry. Никаких данных о новинке производитель не раскрывает, кроме тизера головных фар.

Среди концептуальных моделей большой интерес публики вызвала Infiniti Q Inspiration Concept. Детройт увидел первый результат творчества нового шеф-дизайнера Infiniti Карима Хабиба. Он возглавил дизайн-центр японского премиум-бренда в прошлом году, покинув такой же пост в концерне BMW.

Выставка NAIAS-2018 продолжает свою работу, и еще миллионы зрителей смогут насладиться ее красотой и изысканностью, которые стали возможными благодаря торжеству человеческого разума.

Материал подготовил В. Алов

Добавить комментарий