ТОП-16 уловок-советов от опытных автомобилистов

В стране, Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Новости, Полезное

Вы опытный водитель? Тогда вы точно знаете, что быть владельцем автомобиля нелегко. Постоянно приходится иметь дело с множеством мелких проблем и следить за сохранностью деталей любимого транспортного средства. Чтобы упростить вашу жизнь, мы собрали хитрости, которые будут полезны и новичкам, и профи. 

  1. Лак для ногтей сделает мелкую царапину на кузове практически незаметной

Сложнее всего подобрать лак по цвету, но в магазине много оттенков, поэтому сделать это возможно. После того как найдете нужный вариант, нанесите немного лака на царапину. Когда лак высохнет, просто протрите это место полиролем.

  1. Бесцветный лак поможет остановить трещину на стекле

Если камешек попал в стекло, и там появилась глубокая трещина, то со временем она будет расти и расти. Для борьбы с такими трещинами эффективен прозрачный лак. Нанесите его в 2-3 слоя, и он сможет предотвратить увеличение трещины

  1. Переверните руль, когда вам нужно надолго покинуть машину

Вы наверняка знакомы с этой ситуацией. Вы паркуетесь на жаре и уходите всего на пару минут. Приходите — и какой горячий руль. Чтобы этого избежать, выходя из машины, поверните руль на 180°, та часть, за которую вы держитесь, останется в тени.

  1. Как избавиться от яркого солнца?

Этим трюком часто пользуются пилоты. Чтобы солнце не слепило глаза, возьмите акриловый лист и поместите его на лобовое стекло. Акрил хорошо защищает от ультрафиолета, а благодаря статическому электричеству отлично держится на стекле.

  1. Лавровый лист поможет от укачивания

Если вам предстоит долгая поездка, и есть вероятность, что вас укачает, положите под язык лавровый лист. Он содержит вещества, которые помогут быстро успокоить нервы и желудок.

  1. Удобный держатель для очков

Для тех, кто не знает, куда положить очки в машине, прикрепите их на козырек при помощи прищепки. Так очки не слетят даже вовремя сильной тряски. Таким же способом можно прикрепить парковочный талон, чтобы он не потерялся.

  1. Лимон от сонливости за рулем

Некоторые цитрусовые действуют на наш организм, как чашка кофе. Если у вас часто появляется сонливость за рулем, просто положите под язык дольку лимона. Так сонливость снимет мигом. Но все же мы не рекомендуем сонным садиться за руль.

  1. Улучшенный подстаканник

Если вы все время переживаете, что ваш стакан выпадет из подстаканника, этот совет для вас. Поставьте на дно подстаканника силиконовую формочку для выпечки кексов, так стакан станет более устойчивым, а весь мелкий мусор будет скапливаться в форме. И еще один бонус: вычистить подстаканник будет намного легче.

  1. Подвесьте теннисный шарик в гараже

Этот трюк будет особенно полезен тем, кто только получил права. Теннисный мячик, подвешенный в гараже, может служить ориентиром, который покажет, что впереди стена. Вам будет легче чувствовать габариты машины, и вы точно не заедете дальше, чем нужно.

  1. Проверяем качество масла

Чтобы проверить качество масла в двигателе, существует специальный тест. Прогрейте двигатель 5-10 минут, затем заглушите его. Откройте капот, достаньте щуп и капните немного масла на лист бумаги. Аккуратно положите листок бумаги в теплое место и подождите 2 часа. Посмотрите на результат: если края пятна гладкие, то в масле нет примесей воды, это хорошее масло. Центр темного или серого цвета – масло сильно загрязнено, его стоит поменять. На бумаге видны металлические частички, значит, в моторе стираются внутренние детали – такое масло низкого качества. Светло-серый или коричневый ободок на краях — это говорит о том, что в масле есть нерастворимые частицы, которые вредят двигателю, – масло стоит заменить.

  1. Проверяем качество бензина

Капните бензин на лист белой бумаги, подуйте и подождите, пока капля испарится. Если после опыта лист остался белым, значит, испарившийся бензин хороший. Если на бумаге остался жирный след, значит, в бензине есть примесь керосина.

А вот как проверить бензин на смолы

Капните бензин на стеклянную поверхность. Затем подожгите каплю. Если на стекле остались беловатые окружности, значит, смол в бензине нет или их очень мало. Если остались желтоватые или коричневые кольца, это означает, что в бензине достаточно смол, чтобы испортить двигатель. Так же можно узнать, разбавляли ли бензин водой: налейте немного бензина в прозрачный сосуд и добавьте немного марганцовки, затем хорошенько взболтайте и посмотрите на цвет. Если кристаллы растворились и бензин окрасился в фиолетовый или розовый цвет, значит, его разбавили водой.

  1. Моментальное проветривание машины

Машина сильно нагрелась на парковке? Вы перевозили животных, и теперь стоит неприятный запах? Не волнуйтесь, у нас есть решение. Откройте дверь или одно из передних окон полностью, затем несколько раз откройте и закройте дверь на противоположной стороне машины. Повторите пару раз, такой трюк поможет быстро охладить машину или избавиться от неприятного запаха.

  1. Используйте статическое электричество, чтобы собрать шерсть питомца

Если у вас есть домашнее животное, вы точно знаете, как нелегко избавиться от его шерсти, которая, кажется, повсюду, и на автомобильных ковриках тоже. Все, что вам нужно, это пара резиновых перчаток. Наденьте их и потрите коврик – это создаст статическое электричество, которое поможет шерстинкам домашних животных выйти из ворса. После этого вы легко можете их удалить с помощью пылесоса или рукой.

  1. Как избежать замерзания дверей автомобиля?

Проще простого. Нанесите кулинарный антипригарный спрей для готовки на все внутренние резиновые детали. А затем удалите его. Это сэкономит вам много времени в холодную погоду.

  1. Используйте картофель, чтобы стекла не запотевали

Все знакомы с ситуацией, когда окна в автомобиле начинают запотевать изнутри. Чтобы предотвратить такую ситуацию, разрежьте мытую картофелину на две части. Затем протрите ими окна изнутри и дайте им высохнуть.

  1. Поездка с детьми

Вы часто путешествуете со своими детьми? Используйте органайзер для душа, чтобы хранить все, что вам нужно в пути, от подгузников до бутылочки с водой. Просто прикрепите органайзер к сидению и наслаждайтесь организованной поездкой.

Материал подготовил Т. Баятов

Добавить комментарий