АВТОкалендарь: Родился, чтобы удивлять

Автокалендарь, Новости

4 января 1872 года в Вене родился Эдмунд Румплер, который первым среди своих коллег-инженеров понял, что автомобиль должен иметь обтекаемую форму.

В 1895 году Румплер окончил Высший технический университет по специальности инженер-механик. В 1903 году, будучи главным конструктором компании Adler, Румплер создал первый в Германии четырехцилиндровый двигатель. Тогда же он проявил интерес к авиации и в 1908 году открыл небольшой завод по производству аэропланов и комплектующих для них. Успех предприятия привел Румплера к решению о выпуске собственных авиационных двигателей. Во время первой мировой войны фирма Rumpler Flugzeugwerke построила 3 260 самолетов.

Основываясь на опыте, приобретенном в авиастроении, он создал собственную теорию обтекаемости сухопутной техники, поэтому все его творения выделялись непривычными формами.

В 1921 году Румплер создал легендарный Tropfen Auto, ставший сенсацией на Берлинском автосалоне. Сначала это авто притягивало специалистов и покупателей, но со временем все разом «отшатнулись» от них из-за непривычного дизайна и революционных технических решений.

Добавить комментарий