Соблюдайте безопасность при использовании пиротехнических изделий!

В стране, Новости

Приближается Новый год. Салюты, фонтаны, фейерверки, петарды, бенгальские свечи, хлопушки делают этот праздник еще более сказочным и волнующим. Однако если не соблюдать элементарные правила обращения с пиротехническими изделиями, то праздник может обернуться в лучшем случае испорченным настроением, а в худшем – большой бедой. Ведь пиротехника содержит горючие составы, воспламенение которых приводит к ожогам, травмам и пожарам. 

Праздник без ЧС вам желает МЧС!

Если вы планируете использовать развлекательную пиротехнику для празднования каких-либо торжеств, то запомните эту важную информацию!

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой

Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить, где вы будете делать фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.

Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.

Не используйте самодельные пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на государственной языке, срока годности.

Внимательно осмотрите выбранное место. В радиусе ста метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей. Если ваш двор мал и тесен, то вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом пиротехники наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками. Но ни в коем случае нельзя запускать пиротехнические изделия, летящие вверх, например, ракеты, «бабочки». Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается! Они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается:

— Запускать салюты руками, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов, и подходить к изделиям в течение двух минут после их использования.

— Наклоняться над изделием во время его использования.

— Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать или переделывать готовые изделия.

— Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях.

— Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

— Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах: батареях отопления, обогревателях.

Если подожженная петарда не сработала, не вскрывайте ее! Не разглядывайте, не прослушивайте – она может взорваться именно в этот момент.

Желаем вам веселых и безопасных празднований!

ОАиПП УПТиПП МЧС КР

Добавить комментарий